25 ноября 2016 - 13:43

Пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков прокомментировал сообщения ряда СМИ о том, что сотрудники администрации президента якобы склоняют бывшего кировского губернатора Никиту Белых дать показания в суде против Алексея Навального по делу «Кировлеса» в обмен на домашний арест. Эти сообщения — абсурд, Кремль не имеет никакого отношения к судебному процессу, отметил Песков.

«Это, наверное, из серии информационных "уток". Ведутся следственные действия. Ни администрация президента, ни ее сотрудники не имеют и не могут иметь отношение к ним (следственным действиям), и тем более не могут кому-то обещать, что кого-то откуда-то выпустят», — подчеркнул представитель Кремля.

24 июня сотрудники Следственного комитета и с ФСБ задержали Никиту Белых в одном из ресторанов Москвы. Чиновник не смог пояснить происхождение пачек наличности на его столе. В отношении экс-губернатора Кировской области возбуждено уголовное дело о получении взяток на общую сумму 400 тысяч евро. Сейчас он находится под арестом, но коррупционером себя не считает и собирается доказать свою правоту в суде.

В 2013 году Алексей Навальный был приговорен к 5 годам условно за растрату имущества «Кировлеса». 16 ноября 2016 Верховный суд РФ отменил приговор, направив уголовное дело на новое рассмотрение.