30 ноября 2016 - 14:51

Госдума РФ приняла сегодня заявление по поводу «Декларации памяти и солидарности» с требованием не допустить ревизии истории Второй мировой войны и призвала парламенты США и Великобритании присоединиться к этому документу.

Ранее депутаты украинской рады и польского сейма одобрили Декларацию памяти и солидарности парламентов Украины, Польши и Литвы. Как утверждается в документе, пакт Молотова-Риббентропа между Советским Союзом и Германией «привел к взрыву 1 сентября Второй мировой войны», а затем к «оккупации Польши Германией и Советским Союзом», к «советской оккупации» прибалтийских стран, а также к массовым репрессиям.

По мнению российских парламентариев, эта декларация противоречит нормам международного права.

«Депутаты Госдумы решительно осуждают акт парламентов Польши и Украины, отвергают саму идею задним числом переписать историю и провести ревизию начала и итогов Второй мировой войны. Нельзя не отметить, что принятие подобного решения нашими коллегами-парламентариями было вдохновлено неприязнью не только к бывшему Советскому Союзу, но и к Российской Федерации, и стало возможным в обстановке той крайней русофобии, которая, к сожалению, отличает сегодняшнюю политику Польши и Украины», — подчеркивают авторы заявления.

Политики Украины и Польши демонстрируют желание «дружить против общего врага», нанося этим непоправимый ущерб отношениям с Россией, отмечается в документе.

«Государственная дума заявляет, что Россия как продолжатель СССР, государства-победителя во Второй мировой войне, не допустит пересмотра ее истории и приговора Нюрнбергского трибунала, расставившего все точки над "i" в вопросе о виновниках развязывания самой кровопролитной войны в истории человечества. Российская Федерация как постоянный член Совета безопасности ООН не допустит ревизии послевоенного мироустройства, одним из гарантов которого она является», — гласит заявление российских депутатов.

Документ планируется направить в Межпарламентскую ассамблею стран СНГ, парламентские ассамблеи Совета Европы, ОБСЕ, ОДКБ и НАТО, парламенты Украины, Польши, Литвы, США и Великобритании.


Владимир Симиндей, историк и политолог, эксперт в области российско-латвийских отношений, истории и современного развития стран Балтии:

«Я считаю, что парламентские заявления являются одной из форм фиксирования позиции по принципиальным вопросам. А отношение к итогам Нюрнбергского трибунала является вопросом именно принципиальным.

На каждый чих, как говорится, не наздравствуешься, тем не менее на самые вопиющие выпады реагировать смысл имеется. Прежде всего для того, чтобы политические и общественные круги за пределами России понимали нить и чувствовали накал дискуссии, происходящей сегодня в мире, и не принимали за чистую монету нападки на нашу общую историю со стороны наиболее агрессивных ревизионистов в странах Центральной и Восточной Европы.

В этом смысле заявления Госдумы, конечно, не убедят тех, кто причастен к попыткам переписать историю и атакам в адрес СССР и России. Но в мире есть разные люди, и многие из них прислушиваются к тому, что говорят в Москве».