01 декабря 2016 - 13:27

В США будет создана специальная межведомственная группа, целью которой станет «выявление тайного влияния» России. Соответствующий законопроект принял конгресс. За него проголосовали 390 конгрессменов, против — 30. В документе сказано о необходимости противодействия «активным шагам» Москвы в сфере манипулирования «народами и правительствами» с помощью СМИ и неких тайных агентов.

В состав спецгруппы, предположительно, войдут представители национальной разведки, министерств юстиции, энергетики и финансов, Госдепартамента и ФБР. Они будут ежегодно отчитываться перед конгрессом за проделанную работу.

Как сказано в этом же законопроекте, в следующем году на разведку Вашингтон выделит более 70 миллиардов долларов.

В течение последних месяцев политические круги США и Европы активно обвиняют российские СМИ в «пропаганде». На прошлой неделе Европарламент принял резолюцию, предложенную польским евродепутатом. В документе сказано, что Москва стремится расколоть ЕС с помощью информационного оружия, в частности RT и Sputnik. Тогда Владимир Путин поздравил российских журналистов с эффективной работой и обратил внимание на очевидную деградацию представлений о демократии в западном обществе.

Кроме того, в течение всей предвыборной кампании в США, которая закончилась 8 ноября победой республиканца Дональда Трампа, демократы обвиняли «русских хакеров» во взломах серверов партии. По мнению Хиллари Клинтон и ее штаба, таким образом Кремль и лично президент Владимир Путин пытались повлиять на результаты американских выборов. При этом ФБР не комментирует ход расследования, а власти США ни разу не привели ни одного доказательства своих обвинений.

Юрий Рогулев, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ:

«Создание в США комиссии по борьбе с "тайным влиянием России" — вопрос политической борьбы. К сожалению, отношения Соединенных Штатов с другими странами являются заложниками внутриполитических игр.

Вспомним, как штаб Хиллари Клинтон распространял обвинения в адрес России о вмешательстве в американскую избирательную кампанию. Это все было не доказано, высказывались они предположительно — мол, вероятно, это связано с деятельностью России. Сейчас борьба продолжается. Пытаясь отыграть поражение, демократы хотят поставить нового президента в определенный контекст.

Что тут можно сказать — на этом строится американская политика. Тема России — наиболее безболезненный в США способ сделать политическую карьеру. Российско-американские отношения и так находятся на самом низком уровне, поэтому ущерба от подобных инициатив ни для кого не будет.

Если сенат успеет одобрить этот документ за ближайшие три недели, до рождественских каникул, то думаю, что уходящий американский президент его подпишет. Он себя считает жертвой, так как активно агитировал за Хиллари Клинтон и называл ее возможные действия на посту президента третьим сроком своей администрации.

Отмечу, что в самом законопроекте нет ничего особенного, кроме спецгруппы по борьбе с влиянием России. 70 миллиардов просят не на создание этой комиссии, а на всю разведку. А разведок в США огромное количество. Но авторы проекта хотят обусловить выделение средств на разведывательную и контрразведывательную деятельность необходимостью противостояния Москве. Заниматься кибератаками они так и так должны, но облекают свои претензии на финансирование в политическую форму, примешивая Кремль».