02 декабря 2016 - 16:40

Главными тезисами послания Владимира Путина Федеральному собранию стали обеспечение справедливости и уважение к гражданам, полагают эксперты, опрошенные агентством ТАСС.

По мнению директора ВЦИОМ Валерия Федорова, президент указал чиновникам, что «нужно вести себя честно, нужно думать не только о выгоде, но и о справедливости», а также «говорить с людьми и исходить из того, что любое государственное решение, инициатива или закон должны работать на общество, а не на узкие группы чиновников и бизнесменов».

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко также полагает, что в качестве главных ценностей Путин определил уважение и справедливость. С ним согласен и Олег Матвейчев, политолог, профессор НИУ ВШЭ.

«Важным в послании был тезис о взаимоуважении и единстве. Мы не должны тащить озлобленность из прошлого, перестать делиться на "красных" и "белых"», — сказал он.

В числе тех, кто единство нарушает, Матвейчев назвал «товарищей, которые кичатся своим богатством и ведут себя нескромно», а также некоторых представителей интеллигенции, которые «унижают народ». Матвейчев отметил, что президент привел цифры и факты, чтобы «не выглядеть мечтателем». Глава государства с помощью реальных данных подтвердил, что «различные задачи, которые были поставлены ранее, выполнены».

«Это говорит о том, что мы умеем добиваться поставленных задач», — сказал политолог.

Член центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев отметил тему экономического роста в послании.

«В последнее время было много прогнозов о том, что экономика России расти не может. Президента, очевидно, это не устраивает, и нужны более высокие темпы роста», — сказал Фадеев. Путин поставил задачу к маю следующего года создать план развития, который обеспечит рост экономики и повышение доходов россиян.

Так же, как и Матвейчев, член штаба ОНФ отметил в послании сигнал элите о том, что «начальство не должно быть высокомерным по отношению к активистам и народу». Все это говорит о том, что президент рассчитывает на развитие элементов прямой демократии, заключает Фадеев.