03 декабря 2016 - 17:44

Украина не может обойтись без угля, который закупает у провозглашенных республик Донбасса, заявил заместитель министра по неподконтрольным Киеву территориям в регионе Георгий Тука.

«Уголь из Донбасса все равно поступает, без него Украина не может обойтись», — передает его слова украинское издание «Апостроф».

Замминистра сообщил, что значительная часть страны отапливается донбасским углем: «Нравится нам или нет, но на сегодняшний день приблизительно треть территории Украины отапливается за счет угля группы "А", то есть антрацитов, которые добываются на неконтролируемой территории».

Тука назвал призывы отказаться от этого угля «воинственным дилетантизмом». Даже закупая уголь за рубежом, Украина не сможет полностью отказаться от того, что привозится из Донбасса, подчеркнул чиновник.

Ранее Георгий Тука называл недальновидной политику длительной экономической блокады региона. Замминистра Украины по делам неподконтрольных Киеву территорий призывал восстановить торговые связи с Донбассом.

В ноябре этого года СМИ сообщали, что правительство Украины совместно с другими госструктурами готовит список товаров, которыми можно будет торговать с самопровозглашенными республиками, речь шла в первую очередь о продуктах питания.