05 декабря 2016 - 15:11

И.о. президента Узбекистана Шавкат Мирзиеев набрал 88,61% голосов и победил на выборах главы республики, сообщил председатель ЦИК республики Мирза-Улугбек Абдусаломов. За кандидата от Либерально-демократической партии Узбекистана проголосовали 15,9 млн человек, отметил он.

2 сентября первый президент Узбекистана Ислам Каримов скончался в результате инсульта. Политику было 78 лет, он находился у власти с 1989 года. Тогда врио главы государства был назначен премьер-министр Шавкат Мирзиеев. Его считали главным претендентом на победу в досрочных выборах, назначенных на 4 декабря.

Мирзиеев заявлял о намерении продолжить курс Каримова: развивать отношения с Россией и другими странами СНГ, сохранить внеблоковый статус Узбекистана, не допустить размещения на его территории иностранных военных баз и не отправлять военнослужащих за пределы страны. При этом новый узбекский лидер занялся «перезагрузкой» отношений с соседями по региону.

В воскресенье в Узбекистане состоялись президентские выборы. Явка к концу дня достигла 87,83%. Около 118 тысяч человек проголосовали досрочно.

Шавкат Мирзиеев родился в 1957 году, окончил Ташкентский институт ирригации и механизации сельского хозяйства. Был главой администрации Мирзо-Улугбекского района Ташкента, возглавлял администрации Джизакской и Самаркандской областей, занимал пост премьер-министра Узбекистана с 2003 года.