06 декабря 2016 - 16:46

Возвращение России к работе в Парламентской ассамблее Совета Европы возможно лишь при отмене введенных в отношении делегации РФ дискриминационных мер, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин на встрече с генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом.

«Мы считаем, что сам подход, когда лишают парламентскую делегацию, а значит, страну права голоса и исключают из парламентской работы, неприемлем ни в каком парламенте, тем более это ставит под сомнение вообще демократические основы существования этого института», — добавил Володин.

Он отметил, что Россия не считает самоцелью возвращение к работе в Парламентскую ассамблею Совета Европы.

«Мы ведем речь о создании условий, которые позволили бы исключить повторение таких кризисных ситуаций не только в отношении России, но, что самое главное, в отношении любой другой парламентской делегации любой другой страны», — подчеркнул глава нижней палаты парламента.

В то же время не стоит считать временную приостановку участия российской делегации в деятельности ПАСЕ стремлением нашей страны к самоизоляции, подытожил Вячеслав Володин.

В 2014 году Парламентская ассамблея СЕ приняла резолюцию, в которой лишила российскую делегацию права голосовать на сессии, права принимать участие в работе уставных органов и в мониторинге выборов. В январе 2016 года Россия решила не направлять необходимые для подтверждения полномочий делегации документы. На октябрьской сессии этого года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой не признала итоги парламентских выборов в Крыму.