08 декабря 2016 - 18:07

Председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова исключила возможность переноса президентских выборов в России на 2017 год.

«Мне надоело как попугаю без конца это опровергать. Это невозможно уже технически. Просто невозможно, потому что и бюджет сейчас формируется так, как он и должен формироваться», — заявила она журналистам. Глава ЦИКа подчеркнула, что выборы состоятся в марте 2018 года, как и предусмотрено законом.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также опроверг слухи о переносе голосования на 2017 год. По его словам, подобных планов «никогда не было».

Первый тур выборов президента России намечен на 11 марта 2018 года. Если ни один из кандидатов не наберет 50% плюс один голос, то через три недели пройдет второй тур.

По словам Эллы Памфиловой, пока рано говорить, будут ли какие-либо новшества во время проведения президентских выборов.

О поправках в избирательное законодательство РФ можно будет говорить после встречи руководства ЦИКа с президентом, «когда будут обсуждены все те предложения, которые сейчас сводятся к единому знаменателю», отметила председатель ведомства. Она выразила надежду на то, что встреча с главой государства состоится до конца года.

«ЦИК не обладает правом законодательной инициативы, это прерогатива наших законодателей. Мы можем эти предложения представить, а уже президент и законодатели решат, что из этого будут поддерживать, а что для них окажется неприемлемо», — заключила Элла Памфилова.