12 декабря 2016 - 10:03

Известный своей русофобской политикой бывший посол США в России Майкл Макфол опасается, что госсекретарь кабинета избранного президента Дональда Трампа может наладить отношения с Москвой. На эту должность республиканец рассматривает главу ExxonMobil Рекса Тиллерсона, пишет «РИА Новости».

По словам Макфола, он поддерживал работу ExxonMobil с «Роснефтью», когда работал в правительстве США, считая, что это в интересах Америки. Однако демократы полагают, что Тиллерсон имеет некие связи с Россией. Он даже встречался с президентом Владимиром Путиным, а это, по всей видимости, автоматически означает, что претендент на пост госсекретаря — «марионетка Кремля». 

О подобной ситуации в США рассказывал американский политолог и историк Стивен Коэн. По его словам, «агентами Москвы» считаются все, кто не выступает яро против России.

«Кампания, развернутая Демократической партией и так называемыми либералами, есть, по сути, современный вид маккартизма», — рассказал эксперт. По его словам, студенты часто спрашивают о том, могут ли их не антироссийские взгляды помешать сделать карьеру. И профессор отвечает, что да, могут.