16 декабря 2016 - 18:22

Приписать России вмешательство в выборы вслед за другими национальными СМИ решил американский телеканал NBC, назвав Владимира Путина «хакером номер один». Экс-сотрудник Госдепа, обозреватель журнала The Nation Джеймс Карден прокомментировал эти заявления, отметив, что американские журналисты уже сами могут писать от имени агентов ЦРУ. Если раньше спецслужбам приходилось платить сотрудникам СМИ за «секретную работу», то теперь те с радостью бесплатно выступают от лица разведки, пишет Карден.

Он напоминает, что NYT докладывает о «проникновении русских» в компьютерные системы и демократов, и республиканцев, не приводя никаких доказательств, но требуя поверить в этот «факт». А WP признает, что у спецслужб «нет конкретных разведданных, которые установили бы, что внутренние документы Национального комитета демократов оказались в распоряжении WikiLeaks благодаря Кремлю».

Times публикует заявление республиканцев, где говорится, что их информационные системы не были взломаны. И в ФБР не определились, была ли вообще атака на представителей партии. А это самый важный для всей истории вопрос, добавляет автор статьи.

Он вспоминает о похищении документов Нацкомитета демократов и шефа кампании Хиллари Клинтон Джона Подесты. Эксперт по кибербезопасности Джеффри Карр по этому поводу сообщил, что нет «абсолютно никаких технических доказательств», связывающих хакеров с ГРУ, ФСБ, СВР или какой-либо другой госструктурой России.

Как подчеркивает Карден, американские СМИ не обращают внимания на слова Джулиана Ассанжа и близкого к нему бывшего британского дипломата о том, что вся информация — инсайдерская, и никаких взломов не было.

Вместо этого медиа продолжают атаковать Трампа и Россию, констатирует автор статьи. Он приводит в пример слова Майкла Даффи из журнала Time о том, что «Россия напала на США». А ведущий еженедельной передачи Meet The Press на NBC Чак Тодд предупреждает зрителей о «враждебном зарубежном правительстве», которое пытается повлиять на результат выборов. Трампа он обвиняет в «объявлении войны спецслужбам» и симпатиях к России в ущерб американской разведке.

Утверждения лучших ведущих и аналитиков CNN, CBS, ABC и NBC — хороший пример исторической амнезии в негативном ее проявлении, считает обозреватель The Nation.

«По их версии, ЦРУ — оплот американской демократии, а не вышедшая из-под контроля и ни перед кем не отчитывающаяся махина, которая на протяжении своей истории зачастую пыталась подавить свободу слова внутри страны и подточить основы демократии в зарубежных государствах», — подытоживает Джеймс Карден.