23 декабря 2016 - 13:59

Глава Минобороны Сергей Шойгу на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным доложил, что операция по выводу боевиков из Алеппо завершена.

«Операция проходила по Вашему поручению в тесном контакте с коллегами из Турции и Ирана. Далее должен следовать следующий этап. Мы, на мой взгляд, вплотную подошли к тому, чтобы достичь договоренности о полном прекращении огня на территории Сирии», — сказал министр.

Комментируя сообщение Шойгу, Путин отметил, что освобождение Алеппо от радикальных элементов является важнейшей составляющей полной нормализации ситуации в Сирии и в регионе в целом.

Руководитель российского военного ведомства также отметил, что возвращение мирных граждан в сирийский город идет очень активно. «Наши специалисты вместе с сирийскими восстанавливают энергоснабжение и водоснабжение», — отметил Шойгу. При этом гуманитарные организации в город не торопятся, констатировал глава Минобороны.

«На сегодняшний день имеются все возможности для допуска сюда гуманитарных конвоев, о которых мы так много говорили. Точнее, мы такую возможность видим, но желания не видим», — пояснил Сергей Шойгу.

Он рассказал, что почти 34 тысячи человек, в том числе женщины и дети, были выведены из восточной части Алеппо. «Чтобы обеспечить крупнейшую гуманитарную операцию, которая заключалась в выводе радикально настроенных элементов и членов их семей», с 15 декабря боевые действия были прекращены, напомнил министр.

«Мы постарались привлечь к этой работе всех: представителей ООН, международных организаций, которые находились в этом районе. Самую большую помощь оказали Международный Красный крест и Всемирная организация здравоохранения. От этих двух структур участие в операции принимали почти 60 специалистов», — сообщил Сергей Шойгу Владимиру Путину.

По словам главы Минобороны, освобождение восточного Алеппо стало вторым этапом масштабной операции по очистке города от боевиков. Ранее в ходе первого было освобождено 115 кварталов, выведено почти 110 тысяч человек, 9 тысяч боевиков сложили оружие. «Какая-то часть из них, большая часть, была амнистирована в соответствии с решением президента Асада», — добавил министр.

22 декабря колонна автобусов вывезла из восточного Алеппо последнюю группу боевиков. Всего из подконтрольных террористам кварталов вывезены 9,5 тысяч человек, в том числе 4,5 тысячи боевиков. В правительственной армии Сирии подтвердили возвращение контроля надо городом. Восточная часть одного из крупнейших городов Сирии находилась под властью исламистских и повстанческих группировок с 2012 года.

Как заявил Путин, «уровень доверия между конфликтующими сторонами в результате таких действий, не связанных с боевыми, а связанных с гуманитарными разменами, повышает доверие между ними и создает предпосылки, чтобы двигаться дальше в направлении укрепления состояния, которое называется примирением».  «В этом ключе будем действовать дальше», — подчеркнул глава государства.