24 декабря 2016 - 17:30

Уходящий со своего поста президент США Барак Обама подписал законопроект по оборонной политике и бюджету на 2017 год. Вместе с ним вступит в силу и документ под названием «Глобальный акт о правах человека имени Магнитского».

В последние недели своего президентства Обама наделил Вашингтон правом вводить санкции против граждан, в том числе официальных лиц, любого иностранного государства. Если Белый дом в чьих-либо действиях усмотрит грубые нарушения прав человека, коррупцию и иные преступления, то сможет запретить этому лицу въезд в США и заморозить его активы. Принимать или отменять подобное решение будет уполномочен президент Соединенных Штатов.

Обама распространил действие таких норм на шестилетний срок. При этом у санкций, введенных в их рамках, нет временных ограничений. Американский президент не сообщил, планирует ли в оставшиеся недели своего пребывания в Белом доме воспользоваться новым механизмом.

Из названия акта не стали исключать имя Сергея Магнитского, несмотря на доводы, что закон не имеет отношения непосредственно к России или к этому юристу.

Комментируя решение американского президента, замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил «Интерфаксу»: «Если уходящая вашингтонская "тусовка" в лице нынешнего доживающего последние недели состава конгресса и нынешней администрации задалась целью испортить отношения не только с Россией, но и со всем миром — это ее выбор».

Две недели назад американские сенаторы проголосовали за то, чтобы распространить положения антироссийского Акта Магнитского на другие страны.

Политолог Василий Колташов тогда заявил «Антимайдану», что конгресс США спешит глобализировать «закон Магнитского» до ухода Обамы. «Скорее всего, Дональд Трамп после своей инаугурации ничего не сможет сделать с наспех принятыми законами, потому что у него нет людей в конгрессе. Новому президенту нужно будет вести за голоса сенаторов настоящую битву. Ему предстоит вести и выиграть это серьезное сражение. Только после этого Трамп сможет начать как-то корректировать политику и проводить нормализацию отношений с другими странами», — отметил Колташов.

Как установили российские следователи, через британский инвестиционный фонд, основанный Уильямом Браудером, из России было похищено в 2007 году 5,4 млрд рублей. В 2008 году Магнитский был арестован по обвинению в помощи Браудеру в уклонении от уплаты налогов. Он скончался в СИЗО спустя год пребывания под стражей.

В декабре 2012 года Барак Обама ввел визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению властей США, к гибели аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. При этом Россия неоднократно заявляла о недопустимости политизации дела, связанного с этим юристом. В апреле 2015 года Минфин США опубликовал «список Магнитского» из 18 граждан России, в ответ Москва обнародовала свой список из 18 граждан США, которым запрещен въезд в РФ.