27 декабря 2016 - 10:10

Следственный комитет России сообщил об освобождении похищенного, незаконно удерживаемого и осужденного на Украине россиянина Владимира Безобразова. Об этом говориться в пресс-релизе ведомства.

В июне 2014 года россиянин вместе с семьей отдыхал в Одессе. Его задержали сотрудники украинской спецслужбы, обвинив в вербовке местных жителей для участия в конфликте на юго-востоке Украины на стороне Донецкой и Луганской народных республик. СБУ применяла к мужчине физическое и психологическое насилие.

Сотрудники Службы безопасности грозились убить не только его самого, но и его родственников. «Они продемонстрировали, как члены его семьи стоят под дулами автоматов, и убедили, что, если не добьются "признательных" показаний, Безобразова и его семью отдадут на растерзание "Правому сектору" (организация запрещена на территории России)», — сообщила представитель СК Светлана Петренко.

В 2015 году россиянина приговорили к условному сроку, однако, когда он выходил из зала суда, сотрудники СБУ вновь схватили его. После этого он провел год в тайной тюрьме Службы безопасности Украины без каких-либо оснований.

Следственный комитет России установил круг лиц, причастных к похищению Безобразова.