28 декабря 2016 - 15:16

Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что ведомство «возьмет на карандаш» все случаи злоупотреблений на прошедших в 2016 году выборах вне зависимости от итогов их рассмотрения правоохранителями и судами. Она пообещала, что ЦИК очистит избирательную систему от потенциальных нарушителей.

По итогам избирательной кампании было возбуждено 20 дел, одно из них к настоящему моменту доведено до суда, сообщила Памфилова на заседании.

«По Белгородской области дело было доведено до суда, были приняты судебные решения. Но прокуратура сочла, что приговор слишком мягкий, и опротестовала это решение», — отметила председатель ЦИК.

Элла Памфилова подчеркнула, что принципиально важно наказать тех, кто во время избирательной кампании действовал незаконно. Она выразила надежду, что и по другим делам прокуратура и надзорные органы «будут столь же принципиальны и не позволят спустить на тормозах очевидные, вопиющие факты злоупотреблений».

Глава ведомства заверила, что ЦИК предпринимает меры, направленные на создание максимально открытых, благоприятных условий для проведения выборов. В частности, разрабатываются алгоритмы для минимизации ошибок и злоупотреблений при формировании протоколов об итогах голосования. Также будет продолжаться работа по оснащению участков КОИБами, пояснила Памфилова.

«Мы получили — я благодарна — поддержку президента по созданию системы видеонаблюдения, очень активно сейчас работаем: и ведомства, и эксперты нам тоже пишут свои рекомендации, как это лучше организовать в целях обеспечения прозрачности процесса голосования», — заключила Памфилова.