29 декабря 2016 - 13:24

Рекордное количество граждан (88%) положительно оценили прошедшую 23 декабря большую пресс-конференцию Владимира Путина. Такие данные опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Как говорится в результатах исследования ВЦИОМ, во всех основных социально-демографических группах доля удовлетворенных ответами президента превышает 80%. Лишь 9% опрошенных из тех, кто смотрел мероприятие в прямом эфире или знаком с ним по выпускам новостей, остались недовольны.

36% респондентов сочли ответы Путина интересными, а 38% выделили для себя отдельные важные темы.

В общем, более половины россиян (51%) ознакомились с содержанием разговора президента с журналистами. В прошлом году таких было на 5% меньше. Полностью пресс-конференцию посмотрели онлайн 11% опрошенных, а в возрастной группе старше 60 лет и вовсе 27%. Частично наблюдали за общением главы государства со СМИ 24% граждан страны, а 16% узнали информацию из выпусков новостей.

Больше всего зрителей интересовали ответы Владимира Путина на вопросы о пенсионной системе (10%), о Сирии (10%), об отношениях России с Западом и Украиной (по 9%). 8% россиян выделили ответы главы государства на тему обороноспособности и расходов на армию.

«Прошедшее общение главы государства с журналистами — одно из самых результативных: высоки показатели, фиксирующие интерес и общую оценку мероприятия», — прокомментировал результаты опроса руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов.

 

Игорь Шатров, политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии:

«Личность Владимира Путина всегда вызывает большой интерес, а значит, любой его диалог с обществом становится событием.

Уходящий год был не самым простым, поэтому граждан интересовали выводы, которые сделал Владимир Путин по его итогам. Кроме того, в следующем году начнется подготовка к президентским выборам в России, и многие хотели узнать о настроениях главы государства и о его планах.

В то же время в конце года произошло немало трагических событий, в том числе убийство российского посла в Турции. Обществу было необходимо получить реакцию Путина для того, чтобы в каком-то смысле сверить часы.

Разговор президента с журналистами получился, хотя пресс-конференция и не была сенсационной. Мы не услышали серьезных откровений, однако с прессой общался спокойный, уверенный в себе лидер государства, и граждане нашей страны восприняли это как позитив. Поэтому мы и видим, что 88% опрошенных ВЦИОМ положительно оценили пресс-конференцию. Общение президента с прессой убедило граждан в том, что главе государства можно доверять».