11 января 2017 - 11:41

Память о драматических событиях Октябрьской революции 1917 года не должна стать дополнительным источником раскола общества, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин на первом в весенней сессии пленарном заседании нижней палаты парламента.

«Опыт революции учит тому, что, какими бы сложными ни были социальные противоречия, их разрешение не должно происходить через конфронтацию», — отметил он.

Володин подчеркнул, что 2017 год является знаменательным для истории России.

«Несомненно, что в течение нынешнего года мы неизбежно будем возвращаться к тем событиям. К их причинам, к надеждам, к целям творцов тогдашних глобальных катаклизмов. К полученным в итоге их усилий результатам. Также несомненно, что не только в нашей стране, но и во всем мире будут изучать и осмысливать то, что произошло в России сто лет назад», — сказал парламентарий.

Важно всегда помнить уроки истории и беречь те ценности, которые важны для развития страны, указал председатель Госдумы.

Необходимо работать в целях достижения общественного согласия, объединения людей разных взглядов и убеждений вокруг консолидирующих целей и ценностей развития России, считает Вячеслав Володин. «И многое в решении этих задач зависит от активной позиции парламентских партий, ведущих политических партий нашей страны», — добавил он.

В этом году революция в России отмечает столетний юбилей. В феврале-марте 1917 года власть оказалась в руках Временного правительства, а 25 октября ее взяли большевики.