26 января 2017 - 15:20

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, выступая на Рождественских парламентских встречах, отметил, что законы государства приоритетны по сравнению с национальными и религиозными правилами. «Но при этом важно, чтобы и сами законы учитывали национальные и религиозные особенности», — подчеркнул он.

«Любой человек, живущий в России, конечно, помнит и чтит свою веру и свои национальные корни, традиции. Но все мы граждане России», — сказал спикер нижней палаты парламента РФ.

По его словам, одна из главных задач развития нашей страны — осознание себя единым народом с многовековой историей и богатейшим духовным наследием предков.

Володин отметил, что многие смотрят на Россию как на гаранта поддержки традиционной семьи и семейных ценностей, и призвал поддерживать высокий статус семьи как социального института и фундаментальной основы нашего народа. Он выступил против «размывания базовых моральных ориентиров, нравственных основ».

Духовность и нравственность, традиционные семейные ценности, патриотизм как национальная идея являются фундаментальными основами российского общества, напомнил спикер.

«Это то, что объединяет нашу многонациональную, многоконфессиональную страну. Россия традиционно сложилась как сообщество, где в мире и согласии живут представители разных религий и национальностей, объединенные общей судьбой и общими планами на будущее», — подытожил Вячеслав Володин.

Он заявил, что тема столетия революции 1917 года должна стать поводом задуматься о судьбе нашей родины. Историческая память должна послужить предостережением от повторения ошибок, уверен спикер Госдумы. «Мы можем и должны вынести общие уроки из минувшего столетия. Это очень важно для нас всех. И понимание этого — залог стабильности в обществе», — сказал Володин.

По его словам, в каждом из периодов единой и непрерывной истории России «были великие подвиги, свершения, победы, были драматические и трагические страницы».

«Сегодня мы вспоминаем и говорим с гордостью о победе в Великой Отечественной войне, об освоении космоса, о достижениях в науке, образовании, спорте. В то же время революция вызвала раскол общества, который вылился в длительную братоубийственную войну, репрессии. Об их жертвах мы будем помнить всегда», — подчеркнул председатель Госдумы.

Он напомнил о важной роли Русской православной церкви для общества, назвав церковь носителем исторической памяти, «памяти о страданиях людей, об упущенных возможностях развития страны, о достижениях и победах».

«Церковь помогает нам хранить память не только о периоде гонений, но и о том времени, которое предшествовало ему, когда народы России построили мощную державу с конкурентной экономикой, уважаемыми во всем мире культурой и наукой», — добавил парламентарий.

В Госдуме проходят V Рождественские парламентские встречи. Их участники обсуждают изменения в законодательстве, касающиеся деятельности религиозных организаций и преподавания основ православной культуры в отечественных школах.