26 января 2017 - 19:34

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков, комментируя заявления Германа Клименко, отметил, что высказывание советника президента РФ является его личным мнением.

«В данном случае речь идет о частной экспертной точке зрения», — заявил Песков.

Советник президента России по вопросам развития Интернета Герман Клименко считает, что для обеспечения информационной безопасности в России необходимо ограничить Сеть. В качестве примера он привел политику китайских властей.

В своем выступлении на лекции «Информационная безопасность России» Клименко объяснил, что в нашей стране нужно ввести контроль над Интернетом.

«Путь один — это китайский вариант. Безусловно, контроль нужен, потому что не существует ни одной возможности это предотвратить. Китай менее щепетилен к мнению общества, они оценили угрозу и ограничили Интернет. Теперь у них таких проблем нет», — цитирует слова Клименко агентство «Интерфакс».

По словам советника президента, иностранные организации, работающие на территории РФ, не отвечают на запросы российских правоохранительных органов. Клименко также подчеркнул, что если иностранные мессенджеры и соцсети не будут сотрудничать с правоохранительными органами, «любое уважающее себя государство должно их выкинуть».