01 февраля 2017 - 12:08

Глава российского МИДа Сергей Лавров призвал арабские страны поддержать инициативу о введении торгового эмбарго в отношении всех территорий, подконтрольных ИГИЛ (организация запрещена в РФ).

«Мы призываем наших арабских друзей присоединиться к российской инициативе о том, чтобы на основании статьи 41 Устава ООН ввести всеобъемлющее торгово-экономическое эмбарго в отношении всех территорий, которые остаются под контролем так называемого Исламского государства», — заявил министр.

Он также порекомендовал Организации Объединенных Наций больше не затягивать проведение межсирийских переговоров в Женеве. Лавров подчеркнул, что «встреча в Астане создала дополнительную площадку, которая не подменяет женевский процесс». И эта площадка сохраняется, «для контроля за выполнением тех договоренностей, которые были достигнуты на первой встрече с участием правительства и отрядов вооруженной оппозиции», сообщил глава российской дипломатии.

Министр констатировал, что в целом перемирие в Сирии соблюдается.

По его словам, Москва приветствует нормализацию турецко-иракских отношений. Лавров обратил внимание на важность доведения до конца операции против ИГ в иракском Мосуле и соблюдения при этом прав мирных граждан.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня принимает участие в четвертой сессии российско-арабского форума в Абу-Даби. Он возглавляет российскую делегацию на форуме. Итоги встречи планируется закрепить принятием совместного политического заявления. Одна из ключевых тем коллективных переговоров — сирийское урегулирование с учетом достигнутых в Астане договоренностей между Россией, Ираном и Турцией.

Ранее Лавров провел в Абу-Даби переговоры с королем Бахрейна и генеральным секретарем Лиги арабских государств, затем состоялась встреча российского министра с главой МИД Йемена Абделем Маликом аль-Махляфи.

«В соответствии с форматом, который зафиксирован в подписанном в декабре 2009 года меморандуме об учреждении форума, в этом мероприятии примут участие руководители внешнеполитических ведомств тройки совета министров иностранных дел Лиги арабских государств, Бахрейна, Туниса, Алжира, Мавритании, как председателя саммита ЛАГ, ОАЭ, как устроителя встречи. А также генеральный секретарь Лиги арабских государств господин Абуль Гейт», — рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, на встречу прибудут представители внешнеполитических ведомств и других арабских стран. Захарова сообщила, что планируется «углубленный обмен мнениями о положении дел на Ближнем Востоке и в Северной Африке с акцентом на важность более плотной координации российско-арабских усилий, нормализации ситуации в странах, которые охвачены вооруженными конфликтами».

Участники обсудят борьбу с террористической угрозой и экстремистскими группировками в государствах региона, перспективы ближневосточного урегулирования в контексте возможного возобновления палестино-израильских переговоров, а также создание на Ближнем Востоке зон, свободных от оружия массового уничтожения.