01 февраля 2017 - 17:27

Финская газета Kansan Uutiset публикует материал, автор которого развивает идею профессора Университета национальной обороны Алпо Юнтунена. В середине декабря в одной из своих статей эксперт высказал мнение о том, что Финляндии стоит заключить военный союз с Россией. Журналист Сеппо Коскима в свою очередь считает, что такой союз изменил бы в лучшую сторону образ стран Балтийского региона для нашей страны и развеял бы представления Хельсинки о «российской угрозе».

«Это было бы полезным для всех: для Финляндии, России, НАТО и даже Америки. Союз с Россией стоит заключить и из-за того, что помощи от Запада сейчас ждать не приходится», — утверждает автор публикации.

По его словам, такой союз предоставил бы новую возможность вести переговоры о зоне свободной торговли вблизи восточной границы, а также о Балтийском море как о территории без ядерного оружия. Кроме того, договоренность между Москвой и Хельсинки уменьшила бы затраты на гонку вооружений, отмечает Kansan Uutiset.

Сеппо Коскима констатирует, что ЕС больше не способствует развитию отношений Финляндии с Россией. «Ее собственные ценности и решения поставлены под вопрос популистскими заявлениями. Финляндии необходим свой независимый путь, которому можно верить. На этом пути Россия не является врагом, и с ней не стремятся конфликтовать», — поясняет журналист.

Путь Финляндии — не путь Эстонии, а убедительная миролюбивая дипломатия, цель которой заключается в максимально возможном сохранении независимости, заключает финское издание.