08 февраля 2017 - 11:07

Командир батальона «Сомали» самопровозглашенной Донецкой народной республики Михаил Толстых (позывной «Гиви») погиб в среду в результате взрыва.

«В кабинете Толстых в Донецке прогремел взрыв и начался пожар. Гиви в этот момент находился на рабочем месте, — сообщили в оперативном командовании ДНР. — Он в последние дни вместе со своим батальоном оборонял Донецк, участвуя в боестолкновениях на авдеевском направлении».

По данным Министерства обороны ДНР, теракт произошел около 6:00. В Донецке убийство командира народного ополчения назвали продолжением террористической войны, начатой украинскими силовиками против жителей Донбасса.

В прокуратуре ДНР, заявили, что теракт, унесший жизнь Толстых, был организован украинской диверсионно-разведывательной группой.

«Этот теракт и произошедшее ранее убийство Арсения Павлова (Моторолы) — звенья одной цепи. За терактами стоят украинские спецслужбы, которые предпринимают усилия по дестабилизации обстановки в республике. Непосредственными исполнителями являются диверсионно-разведывательные группы», — заявили в надзорном ведомстве. В прокуратуре также сообщили, что правоохранители ДНР вышли на предполагаемых исполнителей.

Глава ДНР Александр Захарченко обвинил в причастности к убийству начальника управления СБУ в Донецкой области Виталия Марикова и начальника СБУ в Донецкой области Александра Куця.

16 октября в результате теракта погиб командир батальона «Спарта» Арсен Павлов (Моторола).