15 февраля 2017 - 12:32

Российский МИД откроет на своем сайте новый раздел, где будут публиковаться фейковые новости иностранных СМИ, заявления официальных лиц других стран, а также их разоблачения, заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. Министерство будет приводить первоисточники таких новостей и напоминать реакцию на них Москвы, добавила она.

Захарова отметила, что американские СМИ вместо борьбы с фейковыми новостями сами во многих случаях являются их авторами.

«Один пример: как вы знаете, на днях вновь американские СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что российская сторона якобы выразила готовность в качестве подарка президенту США выдать бывшего сотрудника АНБ Сноудена. Это не первый раз, когда американские СМИ публикуют эти ссылки на некие неназванные источники», — рассказала дипломат.

Она подчеркнула, что Москва «уже комментировала на разных уровнях абсолютную абсурдность этих заявлений». Причем во всех аналогичных случаях никто не обращался за подтверждением или опровержением до публикации этой информации, сообщила Мария Захарова.

Ранее представитель администрации США, ссылаясь на американскую разведку, заявил телеканалу NBC, что Москва якобы рассматривает возможность выдачи Эдварда Сноудена США в качестве «подарка» Трампу. В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что тема передачи Сноудена в настоящее время не фигурирует в двусторонних отношениях Москвы и Соединенных Штатов.

Представитель российского МИДа также назвала доклад Atlantic Council по Алеппо информационным вбросом.

«Отмечаем попытки разжечь дополнительно межсирийский конфликт, обострить противоречия между противостоящими сторонами. Только так можно оценить информационный вброс Amnesty International, Human Rights Watch и, наконец, американского Atlantic Council при содействии CNN о якобы имевших место случаях применения сирийскими войсками в Алеппо химического оружия, массовых казнях в военной тюрьме "Сайедная" под Дамаском, о целенаправленном разрушении российскими ВКС социально-экономической инфраструктуры Сирии», — сказала Захарова.

По ее словам, доказательная база подобных так называемых сенсаций оставляет желать лучшего. «Но это, как мы видим, не сильно тревожит их авторов. Цель — сорвать появившийся во многом благодаря усилиям России шанс на разворот в сторону мирного политического урегулирования, провалить открывшиеся перспективы равноправного и взаимоуважительного широкого международного взаимодействия в интересах искоренения террористического очага на Ближнем Востоке и стабилизации региона», — отметила представитель МИДа.

Ранее в Минобороны РФ также опровергли обвинения Atlantic Council в адрес России и Сирии в неизбирательных ударах по Алеппо. Официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков назвал американский доклад «дайджестом отчетов сбитых летчиков».

«Мы внимательно изучили доклад "Атлантического совета", посвященный операции сирийских войск по освобождению Алеппо, но не обнаружили там ничего нового», — отметил Конашенков. Он напомнил, что все изложенные в документе обвинения и пропагандистские «утки» давно опровергнуты. Причем эта несостоятельность, по словам представителя Минобороны, выявлена дважды: «фактами на наших официальных брифингах и жизнью — в показаниях и интервью тысяч вернувшихся к нормальной мирной жизни жителей восточных районов Алеппо».