15 февраля 2017 - 15:37

Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко потратил свой бонус, полученный после ухода из Росатома, на поддержку отечественной науки и медицинских исследований в борьбе с детским раком. 

Он подтвердил это, отвечая на вопрос журналиста. «Да, — сказал Кириенко. — Но какая разница?»

О том, что первый замглавы администрации поступил столь благородно, сообщило руководство Фонда «Врачи, инновации, наука — детям», председателем попечительского совета которого Кириенко был избран. Он выразил надежду, что в ближайшие 5-7 лет удастся собрать целевой капитал в размере четырех миллиардов рублей. 

«Я очень на это надеюсь. Из всех переговоров, которые мы пока провели, миллионов 400-450 мы соберем уже в этом году», — сказал замглавы АП. 

Он напомнил, какой серьезной проблемой является детский рак в мире. При этом Кириенко отметил, что в нашей стране медицинские технологии развиваются высокими темпами. Например, в центре имени Дмитрия Рогачева от тяжелейшего заболевания излечиваются 70-80% детей, сообщил замглавы АП. 

Вместе с Кириенко в попечительский совет фонда вошли актриса Чулпан Хаматова, учредитель благотворительной организации «Подари жизнь» и олимпийская чемпионка Елена Исинбаева.