16 февраля 2017 - 10:16

Бывший депутат Госдумы, жена сбежавшего из России коммуниста Дениса Вороненкова Мария Максакова призналась в интервью изданию «Медуза», что у нее есть второе гражданство. Она является подданной Германии, причем по рождению. Таким образом, женщина нарушила российское законодательство, когда избиралась в Госдуму, написал на своей странице в Facebook секретарь генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов. Согласно законам нашей страны, в парламенте не могут занимать места граждане других государств, напомнил он.

«(Максакова) призналась, что она лгунья. Потому что еще в 2011 году, когда впервые избиралась в думу, она яростно доказывала, что у нее только российское гражданство и никакого иного нет, что хочет посвятить свою жизнь служению России. А теперь мы все узнаем, что вся ее жизнь — сплошная фальшь, — написал Неверов. — Говорит, что рада, что не отказалась от второго гражданства. То есть радуется тому, что обманула людей, что нарушила закон».

«Предателей везде не любят, и красивый город Киев — не исключение», — заключил политик.

Экс-депутат от КПРФ Денис Вороненков и его жена сбежали на Украину несколько месяцев назад. В интервью местному СМИ бывший народный избранник сообщил, что получил гражданство Украины еще в прошлом году. Он сравнил Россию с нацистской Германией и заявил, что всегда был против возвращения Крыма в состав РФ. Вороненков дал показания Генпрокуратуре Украины против бывшего президента страны Виктора Януковича.

СКР обвинил Вороненкова по нескольким уголовным статьям, в том числе о мошенничестве. Кроме того, как полагает следствие, он участвовал в рейдерском захвате здания в центре Москвы. Экс-депутат объявлен в федеральный розыск.