16 февраля 2017 - 12:32

Европейская комиссия выделяет около 6 млн евро (порядка 360 млн рублей) на продвижение в России своей версии прав человека и демократических институтов в 2017-2018 годах, пишет Life.

Желающие записаться в «иностранные агенты» организации могут сделать это в течение месяца, подав заявку на получение немаленького для российских НКО гранта. На поддержку гражданского общества в нашей стране чиновники ЕС намерены выделять каждому участнику проекта от 200 тысяч евро до 650 тысяч евро (12-40 млн рублей).

Выиграть тендер смогут НКО, проекты которых будут направлены на «улучшение открытости и ответственности органов власти, поддержку демократических институтов и механизмов». А делать это надо будет путем мониторинга состояния гражданского общества в России и наблюдения за ситуацией с правами человека в тюрьмах, войсках, территориях с ограниченным доступом, в правоохранительных органах и избирательной системе.

Как отмечает автор статьи, никакая страна, особенно западная, не потерпела бы вмешательства в избирательную систему, расценивая подобные политизированные «мониторинги» как прямую угрозу собственной стабильности.

Средства ЕС также будут направлены на реализацию проектов по «поддержке и развитию эффективных практик вовлечения гражданских активистов в демократический процесс и мониторинг соблюдения прав человека в нашей стране».

Иными словами, комиссия открыто декларирует намерение создавать и щедро финансировать в нашей стране в преддверии выборов неформальные сети, работающие по «демократической» повестке. Затем их смогут использовать деструктивные силы для дестабилизации обстановки в российских регионах.

Программа «Европейские инструменты для развития демократии и прав человека» намерена также всячески раздувать «проявления нетерпимости» ко всевозможным меньшинствам в России. Их представители заранее объявлены жертвами насилия на почве ненависти со стороны российского общества и государства, а НКО будут поощряться их защищать.

Кроме того, еврокомиссия планирует финансирование в России центров для проведения тренингов по продвижению «демократии и прав человека» и поддержание прочих способов организации протеста.

Особое внимание НКО, участвующие в программе, должны будут обратить на соцсети и привлечение к своей работе как можно большего процента русскоязычной молодежи.

Российские эксперты отмечают, что поддержка «гражданского общества» в нашей стране со стороны европейских структур активизируется в преддверии президентских выборов 2018 года. Так, политолог-международник Юрий Почта сказал Life, что цель подобных инструментов — «мягкая сила», воздействие на электоральные процессы в нашей стране, попытка подорвать доверие к их легитимности.

«Это попытка организации всевозможных протестов, естественно, под видом борьбы с нарушениями прав человека и демократических процедур. Все, что делал тот же Сорос, всевозможные американские и европейские агентства, — мы видим за европейские деньги. Нас ждет выборный год, и в этот период лучше всего лодку раскачивать. Наши "грантоеды" с удовольствием ждут этих европейских денег, потому что от Америки (поступление средств) пока прекратилось», — утверждает политолог. Он, однако, уверен, что никаких реальных последствий, «кроме шума и лишней суеты», подпольным организатором добиться не удастся. «Как-то повлиять на результаты выборов, конечно, они не смогут, а вот подгадить в информационном и имиджевом плане — вполне», — заключает Юрий Почта.

В свою очередь политтехнолог Олег Матвейчев считает, что эти усилия Евросоюза повлиять на российские внутриполитические процессы выглядят устаревшими и напоминают о практиках времен холодной войны. Это попытка вмешательства в дела суверенного государства, и караться она должна по всей строгости закона, подчеркивает он.

«В Украину в свое время вкачивалась гораздо более серьезная сумма усилиями США. Клинтон похвасталась, что эта сумма составила аж 5 млрд долларов. Поэтому на фоне таких трат европейские попытки совершить преобразования в России являются не стратегической инвестицией, но это все-таки инвестиция. Поэтому, если эти деньги попадут на территорию России, мы можем быть довольны: они с радостью будут освоены некоторыми российскими НКО и, надеюсь, что с помощью финансовой налоговой службы государство получит причитающиеся налоги», — подытожил Матвейчев.