10 марта 2017 - 16:45

Связи России и Турции восстанавливаются быстрыми темпами, и Москва этому рада, заявил Владимир Путин на встрече в Кремле с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Российский лидер констатировал, что с момента последнего заседания Совета сотрудничества высшего уровня РФ и Турции в 2014 году произошло немало событий. «В последнее время мы активно работали над тем, чтобы российско-турецкие связи вышли на достойный наших стран уровень», — подчеркнул президент. По его словам, торгово-экономические связи также восстанавливаются.

Глава государства напомнил о состоявшемся 9 марта разговоре российского и турецкого премьеров и сообщил, что инвестиционное сотрудничество двух стран и реализация крупных проектов продолжаются.

Кроме того, Путин отметил доверительную и эффективную работу военных ведомств РФ и Турции по Сирии.

«Мы активно работаем по разрешению наиболее острых кризисов в мире, прежде всего, в Сирии. Очень приятно отметить, что никто не ожидал, что на уровне военных ведомств, специальных служб установится такой доверительный, очень эффективный диалог», — заявил российский лидер.

В свою очередь Реджеп Тайип Эрдоган назвал Владимира Путина дорогим другом и отметил очень эффективные контакты. Особое внимание он уделил вопросам энергетической сферы, в том числе проекту «Турецкий поток» и АЭС «Аккую».

«Уверен, что наша встреча внесет вклад в развитие ситуации в регионе в целом», — заключил президент Турции.