28 июля 2017 - 19:14

Депутат Госсовета Крыма Евгений Кабанов совмещает парламентскую деятельность с сомнительным строительным бизнесом, выяснил «Ридус». Из Партии регионов он перешел в ЛДПР, но как депутат проявил себя лишь открытым письмом Дональду Трампу с требованием в срочном порядке отменить санкции.

Зато в соседнем субъекте, Севастополе, он известен как крупный строительный бизнесмен, владелец полутора десятков коммерческих структур, деятельность которых сопровождается постоянными скандалами.

Как пишет издание, одна из главных проблем Севастополя — нелегальная, "дикая" застройка. Представители местной политической и бизнес-элиты за три года с воссоединения Крыма с Россией не смогли перестроиться и продолжают жить по украинским обычаям.

Так, несмотря на запрещенное три года назад градостроительным советом Севастополя строительство апартаментов «Адмиральская лагуна» в районе бухты Омега, организация «Жилищно-строительный кооператив "Интерстрой"» продолжает продажу несуществующих квартир.

По словам покупателя, вложившего 4 млн рублей в две квартиры в «Адмиральской лагуне», Кабанов пытался для возобновления строительства выдать апартаменты за грязелечебницу, но мониторинговая комиссия не поверила, что объект не станет многоэтажной застройкой прибрежной зоны. Поэтому депутат-коммерсант просто остановил стройработы и забыл вернуть вкладчикам их средства. Договор составлен весьма предусмотрительно: в нем указано, что возврат средств возможен только после продажи всех квартир. На все вопросы в конторе отвечают, что украинского ЖСК «Интерстрой» больше не существует, рассказывает дольщик.

Глава общественной организации по экологическому и архитектурно-градостроительному общественному контролю «Золотое сечение», член регионального отделения ОНФ Иван Комелов, в свою очередь, сообщил «Ридусу», что на объекте «Адмиральская лагуна» установлен целый ряд нарушений, характерных и для других компаний парламентария Кабанова.

«Строительство многих объектов компании "Интерстрой" сопровождалось скандалами, было много недовольства со стороны дольщиков, не выполнялись обязательства перед городом. Если по каждому из них провести достаточно качественную проверку, думаю, контролирующие органы обнаружат массу нарушений, допущенных при проектировании: площадь застройки участков зачастую превышает допустимую норму, недостаточное количество на ряде объектов мест общего пользования, мест для общественного транспорта, и так далее», — рассказал Комелов.

Среди объектов девелопера Кабанова такие, как элитная высотка «Вершина успеха», которую в Севастополе называют «Вершиной позора», в охранной зоне «Херсонеса Таврического», многоэтажка на площади Ластовой, заслонившая вид на Малахов курган.

Публицист Олег Лурье отмечает, что в Севастополе нет генплана застройки и никакой упорядоченности, что дает возможность для коррупционной составляющей. «Эти строительные компании строят высотки, элитное жилье, целые дворцы там, где разрешена только малоэтажная застройка. Продают квартиры, после чего — перевод земли из ИЖС под среднеэтажное строительство», — говорит Лурье. Ранее он опубликовал в своем блоге список коммерческих структур Кабанова, занимающихся строительным бизнесом в Севастополе и по всей территории Крыма. Среди них ООО «Крымский газобетонный завод», ООО «Стройинвестгрупп», ООО «Севскладсервис» и еще дюжина компаний.

«Думаю, что Кабанов использует свои возможности депутата Госсовета Крыма. Помимо того, что он депутат, занимает выборную должность, он владеет целым рядом компаний. Разве владелец компаний, став депутатом, не будет лоббировать свою деятельность? У нас депутатам и чиновникам запрещено владеть бизнесом, а вот с Кабановым непонятно. Депутат законодательной власти пишет для Крыма законы и владеет компаниями по всему полуострову. Это абсурд», — считает Лурье.

Как он говорил ранее, «своими действиями крымские девелоперы фактически саботируют инструкции президента России Владимира Путина, который в апреле текущего года, выступая на форуме ОНФ, заявил о необходимости ужесточить в Крыму и Севастополе градостроительные практики и нормы».

Кроме того, как отметил публицист, Кабанов ведет на полуострове «информационную войну в собственную защиту». Целый ряд медиаресурсов публикует хвалебные материалы о депутате.

Так, сайт «Информер», который позиционирует себя как проект, «формирующий имидж Севастополя и Крыма в глазах его жителей и гостей», не упускает возможности упомянуть «Интерстрой» в позитивном свете, а Кабанова пригласить в рубрику «Мнения». Не остается без внимания и благотворительный фонд депутата.

«Сайт "Информер", естественно, аффилирован со строительными компаниями Кабанова и прочих людей, которых на полуострове называют "новыми Березовскими". Хотя на Березовского они не тянут, но — в процессе приближения», — отмечает Олег Лурье.

Эксперт Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Владимир Киреев выразил уверенность, что строительный бизнес сомнительной законности куда больше привлекает Кабанова, чем обязанности депутата Госсовета Крыма. По его мнению, ни один из российских парламентариев «не ведет себя столь же дерзко, как депутат Кабанов».

Как заключил глава Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов, «подавляющему большинству современной крымской элиты, которая не в состоянии это понять и изменить свое мировоззрение, придется уступить место для новых представителей новой элиты».