21 октября 2017 - 16:02

© фото: Фотобанк ВФМС 2017

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ, руководитель российского оргкомитета Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС) Сергей Кириенко рассказал о четырех главных проектах, запущенных в рамках платформы «Россия — страна возможностей», сообщает ТАСС. По его словам, что в настоящий момент всего таких проектов 10, и они охватывают людей в возрасте от 7 до 50 лет. 

«Было прямое поручение президента руководству администрации оказать содействие проектам, которые дают возможности для самореализации молодежи. Начинали всего с четырех проектов», — сказал Кириенко. Он уточнил, что перед фестивалем их число увеличилось до восьми, а во время ВФМС добавилось еще два.

Первым в рамках платформы «Россия — страна возможностей» Кириенко назвал проект «Лидеры России», направленный «на молодых, но состоявшихся управленцев». Он был объявлен около двух недель назад, и число заявок уже превысило 120 тысяч.

«Пусть после этого мне кто-нибудь расскажет, что у нас молодежь не инициативная, что она ленивая и что ей ничего не надо. Полное вранье, на мой взгляд, и фестиваль это подтверждает», — подчеркнул Сергей Кириенко.

Представитель АП отметил, что второй проект, запущенный в рамках платформы, называется «Управляй» и нацелен на студентов, «у которых нет управленческого стажа». 

Третий проект — это грантовый конкурс молодежных инициатив. 

«Мы понимали, что не все настроены идти в бизнес. Кто-то настроен на социальное служение, кто-то связывает свою жизнь с волонтерскими проектами, и это не менее почетно, чем государственное управление», — пояснил Кириенко.

Четвертым проектом является «Российское движение школьников: территория самоуправления». 

«Надо талантливых ребят поддерживать, помогать им самореализовываться не только со студенческой скамьи, но надо начинать со школьников», — добавил руководитель российского оргкомитета ВФМС.

Первый замглавы администрации президента подчеркнул, что платформа может расширяться и открыта абсолютно для любых предложений.