30 октября 2017 - 18:34

Владимир Путин провел встречу с членами президентского Совета по правам человека. Обсуждались поправки в избирательное законодательство и закон о митингах, экологические проблемы, тема свободы совести и другие вопросы. 

Путин сообщил, что количество признанных иностранными агентами некоммерческих организаций сократилось вдвое — со 165 до 89. «Это всего 0,39% от общего числа НКО, зарегистрированных в Российской Федерации. При этом в 2017 году в реестр внесено в четыре раза меньше организаций, чем в 2016 году», — отметил глава государства.

Он указал, что ежегодный объем средств, выделяемых на поддержку некоммерческих организаций в РФ, вырос в семь раз. За пять лет только в рамках президентской грантовой поддержки на их развитие направлено более 22 миллиардов рублей, подчеркнул президент.

«Сейчас созданы благоприятные условия для того, чтобы не искать деньги за рубежом на политическую деятельность, а получить финансирование в России», — добавил Путин. 

По его мнению, НКО, наблюдающие за выборами, могут быть признаны социально-ориентированными только в том случае, если они не финансируются из-за рубежа. «А в целом, думаю, что все заинтересованы в том, чтобы такой вид деятельности общественной был поставлен на солидную основу и вносил бы свой существенный вклад в укрепление российской государственности», — сказал президент.

Касаясь вопроса снижения явки на выборах, Владимир Путин отметил, что это явление характерно не только для России, но и для всего мира. «Но это не значит, что мы должны спокойно на это смотреть. Я согласен, нужно работать с избирателями, показывать, насколько важны выборы любого уровня», — подчеркнул глава государства. 

Владимир Путин рассчитывает, что дата столетия Октябрьской революции станет для российского общества символом преодоления раскола, разделившего страну на два лагеря, и поможет принять отечественную историю «такой, какая она есть, — с ее великими победами и трагическими событиями». Глава государства подчеркнул актуальность открытия в этом году в Москве мемориала в память о жертвах политических репрессий.

Руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева предложила Путину воссоздать президентский совет по помилованию и заявила, что готова в него войти. Глава государства отметил, что не считает совершенным действующий в России механизм помилования. Он напомнил, что прежний порядок был установлен в 2002 году, во время «очень тяжелых испытаний для российской государственности и кровавых событий на Северном Кавказе», и такой административный порядок был востребован на тот момент. «Но можно подумать о возрождении совета. Надо посмотреть повнимательнее, проанализировать практику последних лет и не спеша это решение принять», — заключил Владимир Путин.

Также президент России поддержал идею создания при МИД РФ рабочей группы для защиты прав россиян за рубежом. С такой инициативой в ходе заседания выступил член СПЧ Александр Брод. По его мнению, в эту рабочую группу могли бы войти представители профильных НКО, юристы и адвокаты. «Мне кажется, хорошая идея… Это, может быть, будет даже более эффективно, чем просто административные усилия самого Министерства иностранных дел», — добавил Путин.

Президент России также предложил проанализировать работу правоохранительных органов в отношении участников акций протеста, отметив, что свободы должны быть гарантированы.

Глава государства объяснил, что участники и организаторы акций протеста обостряют ситуацию, чтобы привлечь к себе внимание. «Мы понимаем, что в сегодняшней ситуации для того, чтобы заявить свою позицию, выступить с критикой властей, начиная от муниципальных, кончая федеральными, достаточно обеспечить себе информационное пространство в Интернете, СМИ, и так далее», — сказал Путин. Митингующие должны понимать, что не нужно мешать нормальной жизнедеятельности крупных мегаполисов и перекрывать улицы. Поэтому в разрешении спорных ситуаций по проведению митингов нужно внимательно работать с обеими сторонами, уверен президент.

Он отметил, что истерик, связанных с акциями протеста, в России нет, но бывают естественные всплески протестных настроений, на которые власти должны реагировать. «Нужно минимизировать негативные явления от этих всплесков», — добавил российский лидер. По его словам, подобные истерики имеют место в США и странах Европы. В частности, это касается ситуации в Каталонии, а также поляризации европейского общества по вопросам беженцев. Что касается России, то полного затишья протестных настроений в нашей стране не было никогда, напомнил глава государства. 

По поводу свободы слова в странах Запада глава государства отметил, что в отношении российских СМИ за рубежом, в том числе RT, в настоящее время наблюдаются серьезные ограничения. «Даже Russia Today… (в список) загоняют. В список не такой, как у нас, — там конкретные ограничения, причем очень серьезные не морально-этического характера, а административно-финансового», — указал президент.

Президент высказался по поводу нападения на журналистку «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр. 

«Вы упомянули "Эхо Москвы", но это-то здесь причем? Больной человек пришел, причем здесь свобода слова? Приехал из Израиля, напал на эту журналистку. "Эхо Москвы" работает за государственные деньги, такого вообще ни в одной стране мира нет. Вы можете представить себе, что в Европе была (подобная) радиостанция? Или в Штатах? Невозможно», — сказал он.

Говоря об уголовных делах в отношении ряда деятелей культуры, Владимир Путин заверил, что у властей нет желания кого-то преследовать, а соблюдать законы должны все граждане, независимо от рода их деятельности. Глава государства отметил, что в настоящее время ведется следствие в отношении нескольких известных культурных деятелей, включая замдиректора Эрмитажа и заместителя министра культуры. 

Путин выразил пожелание, чтобы граждане нашей страны имели возможность реализовывать себя в России. 

«Я не хочу, чтобы кто-то уезжал вообще. Я думаю, что вместе с вами, с помощью ваших рекомендаций, мы должны добиться того, чтобы наиболее ценные люди, те, которые могут принести максимальный результат в ходе своей работы, добивались бы этого результата здесь и себя реализовывали здесь», — сказал президент. При этом он подчеркнул, что Россия — свободная страна и нормально, что человек «где-то поработал, куда-то уехал, потом вернулся». Президент добавил, что количество уезжающих за рубеж россиян в последнее время резко сократилось, и многие россияне, в том числе ученые и люди творческих профессий, возвращаются на родину.

Владимир Путин высоко оценил роль СПЧ. Он выразил уверенность в том, что Совет продолжит работать на объединение общества и выступать объективным арбитром при разрешении самых сложных проблем.