02 февраля 2018 - 13:48

Фонд «Общественное мнение» провел опрос, целью которого было выяснить отношение жителей России к кандидатам в президенты на выборах 2018 года. Свое мнение высказали 3 тысячи респондентов в 73 субъектах РФ. Согласно результатам исследования, наиболее позитивное отношение у большинства россиян вызывает самовыдвиженец, действующий глава государства Владимир Путин, на втором месте — кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский, на третьем — представитель КПРФ Павел Грудинин. Больше всех негативных откликов собрала кандидатура Ксении Собчак, выдвинутой партией «Гражданская инициатива».

Опрос показал, что Путин вызывает положительное отношение у 75% россиян, Жириновский — у 13%, Грудинин — у 10%. По 2% набрали кандидат от «Яблока» Григорий Явлинский и Ксения Собчак. Борис Титов от «Партии роста» набрал всего 1%. 

Целых 59% участников опроса заявили, что к Собчак относятся «отрицательно». Жириновский и Явлинский в равной степени не нравятся 16% россиян, кандидатуры Путина и Титова не одобрили по 6% опрошенных, Грудинина — 8% респондентов. Еще 10% опрошенных заявили, что ни к кому не относятся положительно, а 6% затруднились дать какой-либо ответ на этот вопрос.

Выборы президента пройдут 18 марта. Пока зарегистрированы только два кандидата — Владимир Жириновский и Павел Грудинин (они выдвигались от парламентских партий, и для регистрации им не нужно было собирать подписи). Остальные шесть претендентов — самовыдвиженец Владимир Путин, кандидат от «Яблока» Григорий Явлинский, Борис Титов от «Партии роста», Сергей Бабурин от «Российского общенародного союза», Ксения Собчак от «Гражданской инициативы» и Максим Сурайкин от «Коммунистов России» — для регистрации собирали подписи, которые сдали на проверку в ЦИК. Комиссия должна вынести решение, регистрировать ли их кандидатами, к 10 февраля.