27 ноября 2018 - 11:24

Первый замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко поручил ввести KPI (Key Performance Indicators, ключевые показатели эффективности) во внутриполитическом блоке АП, сообщает РБК со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. 

Кириенко курирует четыре подразделения: управление внутренней политики, управление по общественным проектам, управление по обеспечению деятельности Госсовета и управление по применению информационных технологий и развитию электронной демократии. Именно в них и будут введены KPI. Сотрудников данных подразделений проинформировали о том, что невыполнение показателей не повлечет за собой наказания, а нужны эти индикаторы для более эффективной реализации задач внутреннего блока АП. Этих задач сейчас около десятка, окончательный список пока не сформирован. Направлены они на сохранение политической стабильности в государстве и развитие политической системы. 

Также часть задач, по информации РБК, касается повышения уровня доверия между властью и обществом. В ноябре на семинаре для сотрудников внутриполитического блока этот показатель был признан недостаточно высоким.

О введении KPI для чиновников два года назад говорил президент Владимир Путин. В апреле 2016-го он давал поручение правительству и Центробанку разработать предложения по введению ключевых показателей эффективности для оценки деятельности руководителей федеральных органов власти. 

KPI — это некая «дорожная карта» по выполнению задач, пункты, по которым можно судить, насколько успешно идет их реализация, пояснили источники, близкие к Кремлю. Критерии для этих индикаторов сейчас разрабатывают руководители четырех управлений внутриполитического блока.