02 ноября 2015 - 17:01

Госсекретарь США Джон Керри пригласил Россию и Китай вступить в Транстихоокеанское партнерство (ТТП). Об этом американский дипломат заявил в интервью ТРК «Мир».

«Мы приглашаем людей присоединяться к различным инициативам, таким, как, например, Транстихоокеанское партнерство. Мы приглашаем Китай, мы приглашаем Россию, мы приглашаем другие государства, которые хотели бы присоединиться, если они согласны повышать стандарты и жить в соответствии с высокими стандартами, защищая людей, сотрудничая открыто, прозрачно и ответственно», — сказал Керри.

Уже последовала реакция МИД РФ на заявление американского госсекретаря. В интервью ТАСС заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва ожидает обстоятельного разговора по данной тематике. «Мы будем добиваться того, чтобы содержание договоренности о Транстихоокеанском партнерстве было представлено нам достаточно предметно, подробно и без изъятий, — сказал Рябков. — Я допускаю и даже ожидаю, что тематика создания Транстихоокеанского партнерства станет одним из вопросов, наверное даже острых, дискуссионных, на предстоящей встрече Группы двадцати на высшем уровне 15–16 ноября в Анталье».

Транстихоокеанское партнерство было заключено 5 октября. Оно подразумевает под собой создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На страны, расположенные в этом регионе, приходится 40% мировой экономики и треть мировой торговли. В партнерстве уже участвуют США, Канада, Мексика, Перу, Чили, Австралия и Новая Зеландия, а также азиатские страны, в числе которых Япония, Малайзия, Бруней, Сингапур и Вьетнам.