04 ноября 2015 - 13:01

В отчете Международной консультативной группы Совета Европы отмечается, что два из трех расследований  трагедии в одесском Доме профсоюзов не были независимыми. В отчете рабочей группы, сформированной Генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом, говорится, что следствие не смогло соответствовать требованиям Европейской конвенции по правам человека.

«Украинские власти инициировали три расследования. Первое охватывает поведение полиции 2 мая 2014 года и освобождение задержанных 4 мая 2014 после нападения протестующих на местный полицейский участок. Второе расследование фокусируется на массовых беспорядках в центре города и пожаре в Доме профсоюзов. Третье расследует поведение спасателей во время пожара. Группа считает, что второму и третьему исследованию не хватало институциональной и практической независимости», — говорится в отчете. 

Также консультативная группа рекомендовала Украине исключить из расследования правоохранительные органы, так как есть подозрения в их заинтересованности в том или ином выводе. Кроме того, их представители могли принимать непосредственное участие в майских событиях. 

«Учитывая свидетельства, указывающие на причастность полиции к массовым беспорядкам в Одессе 2 мая 2014 года, в соответствии со Статьями 2 и 3 требуется, чтобы расследование указанных массовых беспорядков в целом проводилось органом, полностью независимым от полиции», — отмечается в документе.

В целом работа украинских правоохранительных органов оценивается негативно и специалисты говорят об отсутствии существенного прогресса.

«Группа считает, что не было достигнуто существенного прогресса в ходе расследования событий в Одессе на 2 мая 2014 года. Хотя этот результат можно объяснить в какой-то степени контекстуальными проблемами, группа считает, что недостатки, выявленные в настоящем докладе, подрывают способность властей установить обстоятельства преступлений и привлечь к ответственности виновных», — говорится в докладе.