
Белый дом сообщил о возможной встрече Путина и Обамы в Турции. А генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга заявил, что занимается урегулированием вопроса о возможности проведения переговоров премьер-министра Японии Синдзо Абэ и российского лидера.
Помощник президента США по национальной безопасности Сюзан Райс отметила, что встреча российского и американского лидеров возможна, однако официальные переговоры не планируются. Между тем пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что пока преждевременно говорить о встрече Владимира Путина и Барака Обамы, поскольку график двух глав государств еще не до конца сформирован.
В свою очередь, Япония занимается урегулированием вопроса о возможности проведения встречи премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента России Владимира Путина на полях саммита G20, сообщил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь правительства страны Ёсихидэ Суга, передает «РИА Новости».
«У нас была договоренность с Россией, достигнутая в ходе недавней встречи, о том, чтобы провести двусторонний саммит в рамках международных форумов этой осенью. И сейчас мы занимаемся ее урегулированием», — отметил генеральный секретарь правительства.
Ранее, в пятницу, перед вылетом в Турцию на саммит G20 премьер-министр Японии Синдзо Абэ сообщил журналистам, что надеется на проведение встречи с Владимиром Путиным, и если такая встреча состоится, хочет, чтобы она способствовала ускорению переговоров о заключении мирного договора.
Саммит G20 пройдет в Турции 15 и 16 ноября.
фото: :copyright: SBS