16 ноября 2015 - 12:34

Стало известно имя одного из предполагаемых организаторов терактов в Париже, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на французский телеканал RTL. По данным СМИ, речь идет о 27-летнем  Абдельхамиде Аббауде, он был одним из наиболее активных палачей Даеша (ИГ – ред.) в Сирии, и с ним разговаривали смертники. Именно он, уроженец Бельгии из квартала Моленбек, контролировал операцию, проведенную в Париже. Для этого, по данным RTL, он находился в прямом контакте с одним из террористов, также живущим в Моленбеке. Отмечается, что имя боевика фигурировало в связи с серией терактов, которые должны были случиться в Бельгии. «Тогда он выступал как заказчик и финансист этой кампании террора. Его телефон в то время был локализован в Греции», — рассказали в эфире телеканала. Экстремист до сих пор не найден. 

Ранее сегодня стало известно, что установлена личность четвертого террориста-смертника, который участвовал в нападении на театр в Париже. По информации канала BFMTV, боевика зовут Сами, его семья проживает в городе Бобиньи в департаменте Сен-Сен-Дени, пригороде Парижа.

Одним из трех смертников, подорвавших себя около стадиона «Стад де Франс» был 20-летний гражданин Франции Биляль Хадфи. Еще один террорист 31-летний Ибрагим Абдеслам, привел в действие «жилет смертника» на бульваре Вольтера в Париже. Исмаил Омар Мостефа участвовал в захвате концертного зала «Батаклан». При штурме здания он подорвал себя.

Кроме того, издание Figaro писало о личности одного из преступников — Абдулакбаке Б. Подробностей о нем СМИ пока не приводят. Также поступили данные, что возле тел боевиков около стадиона «Стад де Франс» нашли паспорт на имя гражданина Сирии Ахмеда Алмохаммеда. Как отмечает радиостанция RTL, французские и американские специалисты сомневаются в подлинности документа. Еще по обвинению в причастности к терактам полиция Франции разыскивает Абдеслама Салаха.

Серия терактов произошла в Париже в пятницу вечером. По последним данным, погибли не менее 129 человек.  Как заявил сегодня французский премьер Мануэль Вальс, теракты были организованы и спланированы с территории Сирии. Он подчеркнул, что нападения боевиков могут повториться в ближайшие недели и месяцы, стране предстоит долго жить с этой угрозой. Вальс добавил, что террористы планировали и планируют атаки не только на Францию, они готовятся и против других европейских стран. 

 

Фото: vistanews.ru