17 ноября 2015 - 15:46

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу «Россия 1» назвал политику США в отношении террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России) двусмысленной.

«Думаю, что все “стенания”, которые мы слышим, что “Россия бьет не туда и наносит ущерб умеренной оппозиции”, проистекают из той двусмысленности, которая лежит в основе деятельности (возглавляемой США) коалиции: есть желание не дать разгуляться террористам, но в тех случаях, когда они могут ослабить режим, этому не препятствовать. Оттуда и все эти разговоры, и голословные обвинения в том, что мы чуть ли не нарушаем все законы ведения войны и бьем по мирным жителям», — заявил глава внешнеполитического ведомства.

В этом и заключается главная проблема борьбы с терроризмом, которую необходимо сейчас преодолеть, считает Лавров.

«Беда США и созданной ими коалиции заключалась в том, что хоть они и объявили, что коалиция создается исключительно для борьбы с ИГ и прочими террористами и не будет вести каких-либо военных действий против сирийской армии (практика показывает, что они не нарушили этого слова), но нанесенные ими удары по позициям террористов и анализ этих ударов на протяжении более одного года позволяют сделать вывод, что били они избирательно, я бы сказал, щадяще, и в большинстве случаев не трогали те подразделения ИГ, которые могли всерьез потеснить сирийскую армию. Видимо, это из серии “и хочется, и колется”: хочется, чтобы ИГ как можно быстрее ослабило Асада, чтобы он так или иначе ушел, но одновременно не хочется слишком укреплять ИГ, которое после этого может захватить власть», — отметил он.

По его словам, Россия откликнулась на просьбу законного правительства Сирии оказать военную помощь сирийской армии ударами с воздуха, чтобы остановить наступательные действия террористической группировки «Исламское государство». 

«Мы делаем это последовательно и не делим террористов на тех, которые могли бы помочь решить какие-то тактические задачи, в надежде, что с ними потом можно будет разобраться, а бьем по всем, кто так или иначе исповедует и проповедует террористическую идеологию», — отметил глава МИД РФ.