07 февраля 2016 - 17:57

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет в России в 2017 году. Об этом сегодня сообщила пресс-служба федерального агентства по делам молодежи. 

«Такое решение было принято сегодня Всемирной федерацией демократической молодежи (ВФДМ) и международными студенческими организациями на международном консультативном совещании по вопросу проведения XIX фестиваля», — говорится в сообщении.

Заявка на проведение фестиваля была представлена Росмолодежью по поручению президента РФ в ноябре 2015 года.

Всемирная федерация демократической молодежи была основана 71 год назад в Лондоне, где проходила Всемирная конференция молодежи за мир. На ней также приняли решение проводить всемирные фестивали молодежи и студентов. Первый такой форум состоялся в Праге в 1947. VI Всемирный фестиваль 1957 года, прошедший в Москве, стал самым массовым за всю историю фестивального движения. В нем участвовало 34 тысячи человек из 131 страны мира.