
Спецпредставитель президента США по делам международной коалиции по борьбе с «Исламским государством» (огранизация запрещена в России) Бретт Макгерк заявил о начале действий по освобождению иракского города Мосул, сообщает «РИА Новости».
«Операция по освобождению Мосула началась с того, что была перерезана дорога между Мосулом и Раккой (в Сирии — ред.)», — отметил американский чиновник.
Он отметил «сложность» операции, но, по его словам, она «хорошо спланирована». В ней принимают участие различные иракские силы. Макгерк добавил, что позднее в субботу обсудит действия с послом США в Багдаде и губернатором провинции Найнава.
Второй по величине город Ирака Мосул в северной провинции Найнава остается главным центром сосредоточения боевиков ИГ в Ираке. Министр обороны страны Халид аль-Обейди в январе пообещал, что сражение за город состоится в 2016 году и станет решающим в борьбе с террористами.
Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявлял, что в действиях примут участие все виды вооруженных сил, их поддержит народное ополчение и авиация коалиции во главе с США.