07 марта 2016 - 13:55

В Минобороны России сообщили о доставке в Сирию 620 тонн гуманитарной помощи. Предметы первой необходимости и медикаменты были отправлены в провинции Хама, Хомс, Латакия, Деръа, Дей-эз-Зор, Алеппо и Дамаск.

Как сообщил официальный представитель военного ведомства России Игорь Конашенков, особенно нуждаются в помощи дети, старики и все те, кто из-за нескольких лет гражданской войны был вынужден оставить свои дома, став беженцами. По словам Конашенкова, «на основе многочисленных обращений глав местных администраций, а также собственных данных, 2 марта российским Центром по примирению в Сирии был подготовлен перечень населенных пунктов, нуждающихся в первоочередной доставке гуманитарной помощи». Документ передан в ООН.

Кроме того, Конашенков отметил, что наша страна готова «оказать всю необходимую помощь международным и зарубежным организациям в доставке гуманитарных грузов в Сирию.

Благодаря перемирию, которое действует с 27 февраля, «на первый план выходят вопросы безопасного возвращения в свои дома мирного населения», сказал Конашенков.

В целом, режим прекращения огня работает, заявил представитель Минобороны. Отмечаются лишь отдельные случаи провокаций и обстрелов.