29 марта 2016 - 09:49

Посол Германии Мартин Эрдман на прошлой неделе был вызван в МИД Турции из-за сатирического ролика, показанного по немецкому телевидению. Об этом сообщает Der Spiegel. Передача под названием extra 3 прошла на телеканале ARD еще 17 марта, однако реакция последовала только сейчас.

В ролике, посвященном политике Реджепа Тайипа Эрдогана, высмеивалось желание турецкого лидера «жить на широкую ногу», а также в сатирической форме критиковалось ущемление свободы прессы и принципов демократии в Турции.

«Журналист, который пишет о том, что не нравится Эрдогану, на следующий день оказывается за решеткой», — среди прочего говорилось в ролике.

Der Spiegel не сообщает подробностей встречи главы МИД Турции с немецким послом, однако указывает, что встреча была долгой.