03 марта 2017 - 16:03

Сенаторы предлагают отказаться от использования открепительных удостоверений на выборах. Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и член комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков внесли в Госдуму законопроект, согласно которому граждане России должны иметь право голосовать более удобным для них способом — по месту нахождения, а не прописки.

«Устанавливается возможность голосования по заявлению избирателя, поданному в устанавливаемом порядке. Это коснется тех граждан, которые в день голосования будут отсутствовать по месту регистрации. Они вправе не позднее трех дней до даты голосования по телефону или в виде электронного обращения подать заявку на голосование по месту нахождения в создаваемый ЦИК России Центр обработки обращений», — говорится в сообщении Совета Федерации.

Если от одного и того же гражданина будет поступать несколько заявок, повторные будут удаляться.

Ранее глава Центризбиркома Элла Памфилова сообщила, что ведомство и законодатели разрабатывают возможность для россиян голосовать по месту пребывания без сложной процедуры получения открепительных талонов. Пока механизм работы новой системы не продуман до конца. Однако известно, что он предполагает создание при ЦИКе специального информационного центра, который будет принимать заявки от граждан и вводить в систему ГАС «Выборы» соответствующие данные. Гражданин, который не смог или не успел проинформировать избирательную комиссию о желании голосовать по месту пребывания, все равно получит возможность волеизъявления, но только в комиссиях второго уровня — ТИКах.

Все это поможет избежать «каруселей», в которых либеральная общественность обвиняет ЦИК чуть ли не при каждых выборах.

«Нарушители даже в щелочку не смогут проскочить», — сказала Памфилова изданию «Газета.Ru».

Олег Матвейчев, публицист, политтехнолог:

«Живем в XXI веке, слава богу. Существуют автоматизированные системы, единые базы данных избирателей. Такое крепостное условное право, когда человек привязан к участку, — это архаизм.

В чем проблема? Разумно сделать так, чтобы гражданин мог проголосовать там, где он находится, будь то во Владивостоке или еще где-то. Он пришел, его находят в единой базе данных, особенно если он заранее позвонил. Все это сейчас делается онлайн, без всяких лишних бумажек. Его идентифицировали по номеру паспорта, дали ему бюллетень, человек проголосовал, и система это учла.

Можно было бы и еще упростить — обойтись без предварительных заявок. Сенаторы хотят сделать доброе и полезное дело, но тут же городят какие-то новые лишние осложнения. Процесс голосования нужно сделать гораздо проще».