07 апреля 2017 - 18:06

Поводом для сегодняшней атаки США по авиабазе Шайрат стал инцидент, произошедший в провинции Идлиб. Вашингтон обвинил Башара Асада в применении химического оружия, в результате чего пострадали мирные жители. Ракетным ударам с американского эсминца предшествовала масштабная пропагандистская  кампания по очернению сирийского лидера. Западные СМИ создавали чудовищный образ тирана, воюющего с собственным народом.

Дональд Трамп выступал перед журналистами, исполненный мнимого трагизма, и рассказывал о «диктаторе Асаде», якобы ответственном за гибель женщин и детей. Американский президент заявил, что отдал приказ нанести ракетные удары, руководствуясь национальными интересами США. Таким образом Трамп продолжил американскую внешнеполитическую доктрину, которая включает в себя интервенции в суверенные государства, поддержку террористов, свержение законных правительств и другие плоды «экспорта демократии».

Официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сегодня подчеркнул, что до сегодняшнего приказа Трампа США заблаговременно готовили атаку по сирийским военным объектам. В российском МИДе заявили, что операция была спланирована и задолго до событий в Идлибе. Западу просто нужен был удачный повод, картинка в вечерних новостях и ее ретрансляция в социальных сетях. 

Нужно было убедить мировое сообщество в своих праведных целях. Американская атака на авиабазу Шайрат и события, ей предшествующие, произошли по отработанному сценарию, который обкатывался западными технологами на протяжении десятков лет. Сначала журналисты или правозащитники трубят о преступлениях против человечности в отдельно взятом государстве, а потом территории этой страны равняют с землей американские ракеты и бомбы, уничтожая сотни тысяч человек.

Вторжению американцев во Вьетнам в 1964 году, по всей вероятности, также предшествовала срежессированная акция. Инцидент в Тонкинском заливе, в ходе которого северо-вьетнамские катера якобы атаковали американский эсминец «Мэддокс», стал сигналом к началу самой кровопролитной войны, когда-либо развернутой Вашингтоном. Спустя годы бывший президент США Линдон Джонсон, ответственный за смерти 3 миллионов вьетнамцев, говорил, что никто никогда не узнает, что случилось в Тонкине на самом деле.

В декабре 1990 года, в преддверии интервенции многонациональных сил в Ирак, организация Amnesty International опубликовала доклад, в котором обвинила Багдад в смерти более 300 недоношенных детей. Согласно данным правозащитной организации, солдаты Саддама Хусейна намеренно отключили системы жизнеобеспечения в одной из больниц Кувейта. Информацию об этом также распространяла «свидетель» тех событий, «молодая медсестра» Наира. Она выступила перед комиссией конгресса США. Тогда за Хусейном и закрепилось прозвище «Багдадский мясник». В январе 1991 года американские сенаторы проголосовали за начало военной операции в Персидском заливе, а рядовые американцы горячо приветствовали это решение. Перед тем как отдать приказ своим солдатам вторгнуться в Ирак, Джордж Буш-старший цитировал «факты», приведенные Наирой. Позднее выяснилось, что «медсестра» Наира на самом деле была дочерью посла Кувейта в США.

В начале 90-х Хусейну удалось отстоять суверенитет и независимость своей страны, но ненадолго. 5 февраля 2003 года госсекретарь США Колин Пауэлл зачитал доклад на Генассамблее ООН. В ходе своего выступления он потрясывал пробиркой, в которой якобы находились споры сибирской язвы, добытые американскими разведчиками в Ираке.  

Последствием этого выступления стало вторжение американцев в ближневосточную республику, причем без объявления войны. В результате этой операции американские военные повесили Саддама Хусейна, а Ирак стал основной базой мировых террористов. Через несколько лет стало известно, что пробирка Пауэлла была подлогом, а главным информатором спецслужб США был иракский таксист, признавшийся потом, что врал о складах с биологическими и химическим оружием.

К вторжению в Ирак в 2003 году присоединились и британские военные. Летом 2016 года достоянием общественности стал доклад комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с вторжением коалиционных сил в ближневосточную страну. Председатель комиссии Джон Чилкот рассказал, что подставной агент убедил МИ-6 в преступлениях Хусейна, используя сцену из голливудского фильма-боевика. В сентябре 2002 года глава британской разведки Ричард Дирлав сообщил, что, по данным нового информатора, Ирак активно производит химические и биологические боевые отравляющие вещества. Они якобы содержались в различных емкостях, в том числе в «сообщающихся полых стеклянных шарах». Описание поразительно напоминало сценарий фильма «Скала» с Шоном Коннери и Николасом Кейджем в главных ролях. За месяц до вторжение в Ирак сотрудники МИ-6 пришли к выводу, что их источник лгал, однако они не проинформировали об этом членов правительства Великобритании. 

В 1999 году поводом для бомбежек Белграда стала инсценировка массовой резни в косовском селе Рачак. Уже после начала натовской агрессии группа финских патологоанатомов обследовала останки застреленных в Рачаке жителей. На пальцах убитых были найдены следы пороха, а пулевые отверстия были обнаружены в телах, но не в одежде. Есть все основания полагать, что трупы албанских боевиков просто переодели в гражданскую одежду, потом представив их в качестве «жертв кровавого режима Милошевича».

Дональд Трамп пошел (или, может, его повели) по давно проторенному пути. По дороге лжи, которая приводит к войне и хаосу, человеческим трагедиям и чудовищным разрушениям. На это указывает его сегодняшнее выступление, в котором прозвучали уже привычные слова о «справедливости», «интересах национальной безопасности Соединенных Штатов» и гибели «беспомощных мужчин, женщин, детей и младенцев» от рук диктатора. Исторический опыт подтверждает, что подобные патетические выступления американских политиков ничего благостного миру не несли.