10 апреля 2017 - 14:32

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил регулировать общение россиян в Интернете на федеральном уровне. Если внесенный им законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей» получит одобрение, детям до 14 лет запретят пользоваться соцсетями «вне зависимости от гражданства».

Создание нового аккаунта должно происходить только по удостоверению личности, а регистрацию в соцсетях под вымышленными именами нужно запретить, считает парламентарий. Кроме того, если инициатива Милонова будет одобрена, то нельзя будет распространять скриншоты переписки без разрешения участвовавших в ней лиц. 

«Необходимость предоставления паспортных данных для пользования соцсетями позволит решить проблему так называемых "фейковых страниц". Сейчас любой человек может зарегистрироваться под другим именем, причем как под вымышленным, так и под именем кого-либо из знакомых. На такой странице можно выложить фотографии, написать сообщения, компрометирующие лицо, которому якобы принадлежит страница. По сути, никакого механизма ответственности за подобные действия сейчас не предусмотрено. В связи с этим проектом и вводится положение об обязательном предоставлении паспортных данных пользователями социальных сетей. Помимо этого, проектом предусматривается, что регистрация гражданина в социальной сети осуществляется только под настоящими именем и фамилией», — говорится в законопроекте.

За предоставление при регистрации недостоверных персональных данных Виталий Милонов предлагает штрафовать пользователей на сумму до трех тысяч рублей.

Депутат также предлагает запретить использование соцсетей для организации несанкционированных митингов и шествий, для рекламы услуг оккультно-магического характера и услуг народной медицины, а также курительных смесей. За нарушение таких требований он предлагает штрафовать юридические лица на сумму до полумиллиона рублей. 

«Социальная сеть — особый виртуальный мир, в котором человек проводит значительную часть своей жизни, вступает в контакт с другими людьми и, по сути, осуществляет все те же самые действия, что и в реальном мире. Нельзя допускать, чтобы эта сфера оставалась вне закона. Особенно сейчас, когда возрастающее число пользователей социальных сетей становится легкой добычей для различного рода мошенников», — сообщается в пояснительной записке к документу. 

Согласно опросу ВЦИОМ, результаты которого опубликованы 10 апреля, инициативу запретить детям до 14 лет пользоваться соцсетями поддерживают 62% респондентов. Однако 52% опрошенных против того, чтобы вводить паспортные данные при регистрации новых аккаунтов.

Виталий Милонов, депутат Госдумы:

«Наши дети должны общаться с теми, с кем родители хотели бы, чтобы они общались. Особенно, это касается маленьких детей до 14 лет. Я не считаю, что в нормальном обществе допустимо, чтобы ребенок шел на улицу и знакомился со взрослыми дядями и тетями. А именно это и происходит в социальных сетях: бесконтрольное непрогнозируемое общение, которое может обернуться любой трагедией. А потом мы заставляем наших правоохранителей работать с последствиями, вместо того чтобы устранять причины. 

Сегодня — "Синий кит", завтра — "Черный кит", светло-розовый, радужный, "Кит с лицом Навального"… Дети могут добираться до информации о суицидах. Так что это обычная реакция на то, что социальные сети стали частью общественного пространства. Мы хотим, чтобы законы, действующие в реальной жизни, распространялись на соцсети. Иными словами: не надо приставать к нашим детям. 

С зарубежными сетями проблем не будет. Они действуют в нашем пространстве. Поверьте, в Китае западные компании как миленькие следуют законодательству! Они понимают, что, если закон будет нарушен, их отключат и запретят. Ни одна компания не захочет нарушать местное законодательство. В каждой стране оно свое. И Twitter, и Facebook, и все остальные адаптируют свою деятельность для национальных сегментов так, чтобы не нарушать законы данной страны».