05 мая 2017 - 10:48

Для начала одна цитата: «Три года назад в Одессе произошла трагедия — в результате провокации со стороны прокремлевских сепаратистских сил в столкновениях погибли десятки человек. В ретроспективе очевидно, что самоотверженные действия украинских патриотов предотвратили гораздо более масштабную трагедию». Эти слова принадлежат не депутату Верховной рады и не сенатору Маккейну. Произнес их типичный представитель российской оппозиции Гарри Каспаров.

Была такая организация в Германии. Называлась ХИАГ — Общество взаимопомощи бывших членов войск СС (нем. Hilfsgemeinschaft auf Gegenseitigkeit der Angehörigen der ehemaligen Waffen-SS, HIAG — прим. ред.). Всячески ее члены пытались оправдать себя. Очень любили рассуждать, что были солдатами, как все. Так вот, ни одному человеку в ХИАГ не пришло в голову сказать, что «самоотверженные действия солдат и офицеров СС в Хатыни предотвратили гораздо более масштабную трагедию». Потому что последовало бы немедленное заключение в тюрьму. А вот современный российский либерал вполне позволяет себе подобные заявления. И потом, получив отклики, начать истерично орать, что вынужден жить в атмосфере постоянной ненависти.

Кстати, и в этом они ошибаются. Ненависть — очень сильное чувство. Его нужно заслужить. К людям же, одобряющим убийство людей в Одессе и военные преступления украинских властей в Донбассе, подавляющее большинство граждан России испытывают, скорее, глубочайшее презрение. Да, у отдельных людей оно перерастает в попытки нарушить Уголовный кодекс. Что недопустимо. Мы живем в государстве, а не в банде. И не стоит уподобляться вечно условно осужденным политическим проходимцам.

К слову о Навальном. Давеча начальник его избирательного штаба Волков заявил: «Он имеет юридическое и моральное право баллотироваться в президенты». Осталось уточнить самую малость: когда? Волков, разумеется, об этом молчит, иначе сложно будет просить паству переводить средства на открытие очередных штабов. А мы уточним. Получивший условное наказание не имеет права баллотироваться на любую выборную должность в течение десяти лет после снятия судимости. Таково российское законодательство. Простой урок арифметики. Навальный был осужден в декабре 2014-го на три с половиной года условно. Срок истекает в мае 2018 года. Судимость могут снять через пять лет с момента приговора. Это уже 2019 год. Прибавляем те самые 10 лет и подводим итог: баллотироваться хоть в губернаторы острова Борнео Навальный способен в 2029 году. Не раньше.

То есть просьба переводить деньги на открытие избирательных штабов является самым обыкновенным мошенничеством. В лучших традициях рассказа «Трест, который лопнул» О. Генри. Ровно поэтому бизнес Навального вечен. Никто из его поклонников не способен признать себя дураком. Ведь даже предыдущие условные сроки гуру не отрезвили секту свидетелей ФБК.

Армен Гаспарян