15 мая 2017 - 15:14

В Госдуме готовят законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за искажение истории и оскорбление памяти ветеранов и участников Великой Отечественной войны (ВОВ). Автором инициативы выступил лидер парламентской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Миронов считает, что оскорбление памяти ветеранов и участников ВОВ является проявлением экстремизма. В пресс-службе «Справедливой России» отметили, что основным поводом, побудившим Миронова к созданию новой инициативы, послужили инциденты, произошедшие на Украине в День Победы.

«События 9 мая на Украине показали, что сегодня враги России в Киеве и за его пределами активно поддерживают группы провокаторов, оскорбляющих память ветеранов и участников ВОВ на Украине. Эта деятельность является откровенно экстремистской по отношению к россиянам и к нашему государству. Мы должны законодательно исключить возможность подобных действий у нас на Родине и за ее пределами», — цитирует слова Миронова пресс-служба СР.

Разрабатываемый депутатом законопроект предполагает введение наказания не только для россиян, но для иностранных граждан, совершивших соответствующее преступление. В качестве меры пресечения суд может приговорить злоумышленника к штрафу, аресту российского имущества или запрету на въезд в страну.

«Экстремисты, откуда бы они ни были, должны понимать, что спуску за нападки на Россию им не будет. Наш долг — защитить память и правду о событиях тех лет от всех, кто стремится исказить и переписать историю», — подчеркнул Миронов.

На прошедшем в апреле заседании организационного комитета «Победа» президент России Владимир Путин отметил важность работы по сохранению и защите исторической правды о Второй мировой войне. По словам главы государства, историческая правда скрепляет общество и служит духовным фундаментом для развития, а также помогает людям разных поколений ощущать себя единой и сплоченной нацией.

На Украине, несмотря на государственный запрет символики 9 мая и угрозы местных неонацистов, в День Победы прошла акция «Бессмертный полк». Около 600 тысяч человек вышли на улицы городов, чтобы пронести в руках портреты своих родных, воевавших против фашизма. Шествия сопровождались провокациями радикалов. На ветеранов, пожилых людей и женщин нападали, срывая с них Георгиевские ленточки. В 2015 году на Украине вступил в силу закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов», согласно которому символика Красной армии приравнена к фашистской.

Армен Гаспарян, радиоведущий, писатель, публицист:  

«В этом вопросе есть две стороны. Да, накануне 9 мая и любого дня воинской славы в России мы наблюдаем полную вакханалию среди так называемых либералов, в которых ничего либерального нет в принципе. С их стороны идет в чистом виде осквернение, глумление и надругательство. И, безусловно, этому надо каким-то образом противодействовать и на законодательном, и на общественном уровне. 

Если бы представители этой публики так вели себя в США, Германии или Великобритании, то они бы уже сидели. Там достаточно жесткие законы в отношении защиты исторической памяти, оскорблений ветеранов и проступков подобного рода. 

Другой момент, что механизм реализации инициативы Сергея Миронова нужно целиком и полностью проработать. Проблема в том, что определенный род людей, особенно в пространстве соцсетей, зачастую воспринимает публикацию важных документов периода Великой Отечественной войны как попытку надругательства над историей. Иной раз доходит до абсурда, когда искажателями называют честных, объективных историков, хотя документы, которые мы публикуем, раскрывают суть многих политических и общественных процессов, происходивших во время этого драматичного, тяжелейшего промежутка нашей истории. 

Лично я сталкиваюсь с этим регулярно. Такие обвинители почему-то не имеют ничего против тех, кто бегает по некоторым либеральным радиостанциям, но у них есть претензии к людям, которые приходят, например, на мою программу. 

С этой точки зрения Госдума должна самым тщательным образом проработать механизм введения ответственности за искажение истории, иначе часть историков откажется заниматься исследованием прошлого из страха угодить за это в тюрьму. Этого нужно избежать.

Но, несомненно, давать отпор хамству и гнусности необходимо. Более того, это надо было сделать лет десять назад. Тогда бы мы избежали многих нынешних проблем».