31 мая 2017 - 12:45

На пресс-конференции в Париже 29 мая по итогам переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном Владимир Путин отметил, что история российско-французских отношений имеет глубокие корни.

«Просвещенная французская публика знает о русской Анне — королеве Франции; младшая дочь нашего великого князя Ярослава Мудрого была женой Генриха I и внесла существенный вклад в развитие Франции, будучи одной из основательниц как минимум двух европейских династий — Бурбонов и Валуа, — одна из которых до сих пор правит в Испании», — напомнил российский лидер.

Украинских политиков чрезвычайно возмутило то, что Путин назвал жившую в ХI веке дочь киевского князя Ярослава Мудрого русской. Почти сразу после пресс-конференции на это заявление отреагировал замглавы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив. «Мои дорогие французские друзья, президент России Путин пытался ввести вас в заблуждение сегодня: Анна Киевская, королева Франции, — из Киева, а не из Москвы (в то время Москва даже не существовала)», — написал он на английском языке на своей странице в Facebook. Шимкив также отметил, что «именно украинская община во Франции почитает память Анны в Санлисе (город на севере Франции), где она основала монастырь».

В свою очередь глава комитета Верховной рады по иностранным делам Анна Гопко опубликовала пост на украинском языке, гласящий, что не только княжна Анна Ярославна является украинкой, но и сама Франция имеет украинское происхождение. А Путин, по словам Гопко, «гибридно приписал Анну Ярославну к "русскому миру"». Депутат рады напомнила, что во время своего визита в Киев нынешний глава Минфина Франции Кристин Лагард «была поражена (Софийским) собором, потому что увидела, что тысячу лет назад здесь была мощная цивилизация — еще задолго до основания Москвы».

Обвинил российского президента в «присвоении» Анны Ярославны и посол Украины в США. В своем Facebook Валерий Чалый пишет: «Когда В. Путин говорит от имени России о "нашем" князе Ярославе и его младшей дочери Анне — королеве Франции, то не только пытается посягнуть на наши украинские глубокие исторические европейские корни, но и достичь других целей».

Битву украинских политиков за Анну Ярославну подхватил и президент страны Петр Порошенко, выступая с обращением к народу по поводу того, что парламент Нидерландов последним из законодательных органов стран ЕС одобрил соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом.

«Исторически мы были ее (Европы — ред.) частью — со времен древнеукраинского князя Ярослава Мудрого и его дочери — киевлянки Анны Ярославны, которую буквально вчера Путин пытался на глазах всей Европы похитить в российскую историю», — заявил Порошенко.

Председатель комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков отреагировал на эти слова в своей ироничной манере, написав в Twitter: «Похитить княжну Анну у Украины невозможно: в 11-м веке Украины вообще не было, а Ярослав никак не мог быть ее князем. Порошенко погорячился».

Несмотря на это резонное замечание, возмущение продолжает бурлить в головах украинских патриотов. Главный дипломат страны Павел Климкин пригрозил, что после слов Путина будет считать писателя Александра Пушкина украинцем. «В конце концов, украинские Одесса и Крым неоднократно вдохновляли его творческий гений», — написал глава МИД Украины в Twitter.

«Павло, вы с Гоголем еще не разобрались. Куда Вам за Александра Сергеевича хвататься. И исключительно для Вашего понимания: когда Крым вдохновлял Пушкина, Хрущев еще не родился», — парировала на своей странице в Facebook официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

Армен Гаспарян, радиоведущий, писатель, публицист: 

«Заявления украинских политиков должны комментировать не политологи и не представители исторического сообщества, а врачи-психиатры. Во-первых, давайте напомним нашим украинским друзьям, что Ярослав Мудрый брал Киев на копье. В древних летописях так обозначались оккупация и захват города, если выражаться современным языком. Более того, тем же самым занимался отец Ярослава Мудрого и, страшно сказать, его дед. Это была такая семейная традиция новгородских князей, тут ничего не поделаешь.

Второй момент: все сохранившиеся летописи того времени используют только слово "русский". Там нет слова "украинский" по причине того, что оно еще не существовало. А если мы вспомним школьный курс истории, то Ярослав Мудрый сделал некую "Русскую правду", а не украинскую.

И, наконец, третий момент. Всегда можно сказать о том, что мы — азиатские варвары, вечная гулаговская деспотия, ничего ни в чем не понимаем, но есть французы. У них еще в XIX столетии выходили по этому поводу книги, и супруга Генриха I почему-то там называлась русской.

Так что если господин Порошенко и все прочие деятели из его администрации не учились в советской средней школе — это огорчительно, но не фатально. Никогда не поздно исправиться. Если они искренне считают, что на Украине среди его электората нет в принципе ни одного человека с высшим образованием, то они опять же заблуждаются.

Для чего украинские патриоты столь усиленно возмущаются репликой Путина, абсолютно понятно. Им нужно в который раз замылить эффект от нормандского формата, заниматься не вопросами снятия блокады, которая противоречит вообще всем конвенциям ООН, не расследованием совершенных на востоке Украины военных преступлений, а переливать из пустого в порожнее. Например, по поводу того, кем был Ярослав Мудрый, или, как мы узнали теперь от Климкина, что Пушкин — тоже европеец. Это все тупиковый путь, рассчитанный на малограмотных дебилов, которые только и могут, что скакать по Майдану.

С политической точки зрения это только приносит ущерб самому украинскому государству. Однако похоже, что все действующие сейчас на Украине политики меньше всего заинтересованы в том, чтобы ее воспринимали как действительно серьезное государство, а не клоунский аналог Сомали в Восточной Европе».