19 июля 2017 - 14:09

Евгений Ройзман, объявивший о снятии своей кандидатуры с выборов губернатора Свердловской области и призвавший бойкотировать голосование, сознательно врет избирателем. Политик ранее заявил, что не смог пройти «муниципальный фильтр» из-за «административного давления». Оказалось, мэр Екатеринбурга даже не пытался собирать подписи в свою поддержку. Об этом сообщил бывший соратник Ройзмана Вениамин Помазкин. 

«Я не буду голословно говорить, что Ройзман врет и подписи не собирал. Но есть факт — у меня есть товарищ и коллега по кандидатству в Полевском Леонид Серебренников. Он действующий депутат. Получил "переходящий" мандат по списку "Яблока". Он подписался за Ионина. Потому что Ройзман к нему не обращался, а мы с Дмитрием Иониным приехали, пообщались, нашли точки соприкосновения и попросили подписаться. Еще раз — человек до нашего приезда был готов подписаться за Ройзмана. Он один из 6 или 7 депутатов, которые избраны от "Яблока" во всем регионе. По логике, Ройзман должен был к ним в числе первых прийти. Не пришел. Пишу и думаю: а почему голословно? Скажу — Ройзман врет и подписи не собирал», — написал Помазкин на своей странице в Facebook.

С Помазкиным также согласились некоторые известные политические и общественные деятели Екатеринбурга. Так, президент фонда «Город без наркотиков» Андрей Кабанов назвал Ройзмана плутом, пообещав раскрыть подробности его предвыборной аферы.

По мнению замглавы Центральной избирательной комиссии РФ Николая Булаева, у Ройзмана были шансы пройти муниципальный фильтр. В своей избирательной кампании на пост губернатора Свердловской области мэр Екатеринбурга вел себя как «любитель», считает Булаев. 

«В данном случае — без обид — все-таки на губернаторских выборах, как теперь понятно, выступал любитель, у которого не было то ли желания, то ли возможностей, то ли того и другого работать с депутатским корпусом, с депутатами муниципального уровня. Людей надо убеждать в своей правоте, в своих намерениях, тогда абсолютно точно есть возможность муниципальный фильтр преодолеть, собрать необходимое количество подписей. В данном случае такая работа, как теперь становится очевидно, не велась», — отметил замглавы ЦИК.

Напомним, бывший кандидат в губернаторы Свердловской области от партии «Яблоко» Евгений Ройзман вчера заявил о прекращении своей избирательной кампании. Политик не сумел собрать необходимое количество подписей муниципальных депутатов для выдвижения своей кандидатуры. Также он призвал избирателей бойкотировать голосование. Призыв Ройзмана поддержал и основатель «Яблока» Григорий Явлинский. Политики выступили на совместной пресс-конференции, в ходе которой назвали предстоящие выборы нелегитимными. Ройзман подчеркнул, что раз он не может участвовать в голосовании, то и сами выборы «ненастоящие».