20 июля 2017 - 14:41

Бывший волонтер московского «штаба» Алексея Навального Александр Туровский признался, что на него оказывается давление со стороны «соратников по оппозиционной деятельности». Ранее активист обвинил главу Фонда борьбы с коррупцией в том, что тот использует своих молодых сторонников. Туровский уверен, что травлю спровоцировал сам Навальный.

«Друзья, хочу вам признаться, на меня действительно давят... Только вот давят на меня соратники по оппозиционной деятельности. Начиная от оскорблений по телефону и в Интернете, заканчивая откровенными угрозами меня покалечить. Откуда это спускается, я прекрасно понимаю. Очень печально, что Алексей у всех на виду пишет о готовности встретить меня чуть ли не с распростертыми объятиями, но при этом допускает или провоцирует такую травлю со стороны своих подопечных», — написал Туровский на своей странице в Facebook.

Напомним, 6 июля бывший волонтер ФБК Александр Туровский был задержан во время проведения обысков в московском «предвыборном штабе» Навального. Произошло это из-за неповиновения полицейскому и отказа покинуть помещение. Позднее он сообщил о том, что глава ФБК никак не помогает своим соратникам. «От Навального никакой помощи я так и не увидел. Не услышал ни одного слова поддержки или участия в судьбе человека, который участвовал в его кампании буквально с риском для жизни», — отметил бывший поклонник блогера. Туровский также подчеркнул, что Навальный попросту использует своих молодых сторонников, призывая «винтиться при каждом удобном случае».

В ответ на обвинения Навальный заявил, что не верит в авторство слов Туровского. По его мнению, такое признание могло появиться только под давлением. Блогер также сообщил, что волонтеру от ФБК было предоставлено «три адвоката». Туровский же считает, что это было сделано исключительно из-за резонанса, возникшего в связи с его задержанием. В подтверждение своей позиции бывший активист ФБК привел историю, произошедшую в январе во время пикета в поддержку Навального у здания Администрации президента.

«Несколько недель мы стояли каждый день с утра на сильном морозе по несколько часов, чтобы хоть как-то привлечь внимание СМИ и людей к этому суду, и даже приезжали в Киров на суд к Алексею. В один из этих пикетов у АП приехал какой-то полковник и отдал приказ задержать меня и Колю Касьяна, хотя мы ничего не нарушали и соблюдали правила одиночных пикетов. Нас забрали в ОВД и составили протоколы по административной статье 20.2 ч. 5. С момента обвинения никто не обратил внимания на эту ситуацию должным образом, защиту и адвокатов нам также никто не предоставил, единственным человеком, кто пытался помочь с судами, был Сергей Васильченко, который действовал по своей инициативе просто потому, что хороший человек. Потом был суд с решением оштрафовать меня и Колю на 10 тысяч рублей и проигранные апелляции. Все это время ни ФБК, ни Навальный, никто, кроме Сергея, не изъявил какого-то желания помочь, штраф также никто не предложил возместить», — сообщил Туровский.

Бывший волонтер так называемой избирательной кампании Навального также подчеркнул, что, когда у рядовых активистов возникали проблемы с правоохранительными органами, от ФБК им не оказывалось никакой помощи.