01 сентября 2017 - 15:14

Правительство России утвердило законодательные поправки, уточняющие порядок снятия с выборов в Госдуму кандидатов, которые выдвинуты политическими партиями по одномандатным округам.

Изменения вносятся в федеральные законы об основных гарантиях избирательных прав и о выборах депутатов Госдумы, сообщается на сайте кабинета министров.

Теперь если политическая партия в одном округе выдвигает двух и более одномандатников, то Центризбирком исключает всех выдвинутых в этом округе кандидатов из списка до его заверения.

Поправки были одобрены на заседании правительства 31 августа и будут внесены в Госдуму.

Ранее Конституционный суд признал, что норма, позволяющая Центризбиркому снимать с выборов весь список одномандатников партии из-за нарушения правила «один округ — один кандидат», противоречит основному закону страны.

Отстранение от участия в выборах всех кандидатов в одномандатных округах, согласно вердикту КС, «расходится с конституционно значимыми принципами соразмерности и пропорциональности, порождает избыточные препятствия в реализации избирательных прав граждан и неоправданно ограничивает электоральную конкуренцию политических партий».

Игорь Шатров, политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии:

«Поправки, принятые кабмином, носят процедурный характер. Они внесены на основании решения Конституционного суда РФ от 13 апреля 2017 года. КС заседал по поводу конкретного случая с одной из политических партий России, весь список которой был снят с выборов в связи с нарушением ею принципа "один округ — один кандидат".

Суд тогда потребовал от исполнительной власти внести изменения в процедуру действий Центральной избирательной комиссии в случае нарушения партией такого принципа, чтобы сделать наказание не избыточным, а соразмерным. Поправки были внесены в течение 6 месяцев, как и было предписано судом.

Снятие всего списка партии влияло на большой круг лиц, которые были задействованы в выборах в других округах. Теперь процедура уточнена, и Центризбирком в случае такого нарушения будет аннулировать список кандидатов только по данному избирательному округу.

Думаю, одобренные кабмином изменения предотвратят дальнейшие нарушения принципа "один округ – один кандидат"».