11 сентября 2017 - 15:13

Во время прошедшего 10 сентября единого дня голосования факты нарушения избирательных прав граждан практически сведены к нулю, сказал «Антимайдану» член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов. Результат, который уже официально объявлен избирательными комиссиями, соответствует действительному волеизъявлению населения, что показали первые обобщения поступающей из регионов информации, рассказал эксперт.

«Это не может не радовать и свидетельствует о том, что избирательная и политическая системы России сегодня полностью выходят на демократические пути развития, отражая веяния, желания, запросы наших сограждан», — заявил Борисов.

Он сообщил, что в преддверии голосования и непосредственно в его день члены СПЧ побывали во всех субъектах, где проводились выборы губернаторов, и везде «избирательная система отработала достаточно качественно».

Как подчеркнул правозащитник, месседж Центральной избирательной комиссии, который был поддержан и Кремлем, был направлен на максимальную чистоту и законность организации проведения процедуры. Игорь Борисов отметил, что при организации голосования на местном уровне в силу затухания идущего из центра импульса сохраняются определенные погрешности и шероховатости.

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что прошедшие 10 сентября в единый день голосования региональные выборы были конкурентными. Она обратилась к представителям партий и кандидатов не опаздывать с подачей жалоб, оперативно сообщать о нарушениях в ходе выборов.